Виноват ли Трубин в новом поражении Бенфики: обзор матча ЛЧ

Португальцы выдали два очень разных тайма

Реал Сосьедад во втором тайме едва не проиграл. Фото: Gettyimages.com
Трубин пропустил трижды в первом тайме. Фото: Gettyimages.com

В четвертом туре Лиги чемпионов мы увидели два очень разных тайма в исполнении Бенфики. В первом показалось, что Трубин будет вынимать из ворот все мячи на стадионе. А вот во втором команда едва не обыграла Сосьедад.

Как это было – в обзоре Информатора.

Перед игрой

Для Бенфики это было главное сражение за жизнь. На игру Шмидт привез ди Марию, Силву, Отаменди, Кабрала и Флорентину. Конечно, в воротах играл никто иной, как Трубин. Реал Сосьедад собирался уже сейчас оформить желаемую путевку в евровесну: сделать это дома готовились Оярсабаль, Мендес, Элустондо, Мерино и ле Норман.

Первый тайм. Экспресс-уничтожение Бенфики

Начало игры – эталонное использование ошибок соперника. Бенфика хотела заиграть старт по собственному сценарию, но Сосьедад начал таким активным прессингом, что отодвинул гостей подальше от центра. Как следствие – всего 6 минут для первого гола. Испанцы разыгрывают угловой, подача Муньоса – и забытый Мерино забивает легкий и быстрый гол в ворота Трубина. Вратарь не успел среагировать на удар в упор. Давление Реала продолжалось весь первый тайм, потому что впереди играл один из самых креативных дуэтов – Оярсабаль и Кубо. Они поймали центр поля Бенфики на новой ошибке Флорентина. Именно Оярсабаль на скорости уничтожает Отаменди и пробивает мимо голкипера.

Чем же могла отвечать Бенфика? По крайней мере, попытками защиты. Испанцы делали все, что хотели. Ворота могли расстреливать все игроки и с любой позиции. Это особенно стало заметно в третьем голе: Невеш просто забыл о Барренечее, испанец получил кучу времени на прием и обработку мяча и искусно разобрался с Трубиным ударом в дальний угол. Разгром на 20-й минуте – точно не в такой клуб переходил украинец.

Хотя попытка атаки от гостей произошла только во второй половине тайма - впервые на чужой половине получил пас ди Мария. Выходить из прессинга Бенфика пыталась и через вратаря – это был первый случай, когда Трубин взял мяч в ноги, а не вытаскивал его из сетки. Какая-то аура помогла и с пенальти. Пробивать пошел настоящая звезда Сосьедада в этом сезоне – Мендес. Но полузащитник с феноменальным выступлением ну слишком свободно предполагал свой гол – стойка спасает орлов.

В чем же была проблема первого тайма? Игра без позиций. Мората и Силва много раз теряли оппонентов, защитники не имели ширины. Нравственно раздавленная Бенфика создавала столько пространства между линиями, что там можно было поставить целое здание. Удар головой Отаменди будто очертил, что команда будет жива и сразиться, но 3 гола - это очень показательный провал, ведь могло залетать целых 6.

Второй тайм. Временные замены спасают Сосьедад

А вот после перерыва игра понеслась совсем в другом векторе. Шмидт нашел настолько правильные слова, что мотивация унесла Бенфику в безумный затяжной штурм. И это при том, что Ле Норман чуть не вырубил Трубина, когда бил по воротам украинца. В ответ гости пошли в атаку – и забили гениальный гол. Реал настолько уверовал в легкую победу, что перестал контролировать положение. Юрасек коротким пасом нашел Отаменди, тот подходит на Силву – и тот пробивает Ремиро мощным ударом в нижний угол, очень нужный гол.

Ключевое решение – перевод Отаменди на позицию под форварда. В паре с Жоау Мариу он перегружал защиту испанцев настолько, что даже сам получил шанс для великолепного дальнего выстрела – спас только вратарь. Бенфика настолько прибавила в давлении, что все игроки Реала опустились на свою половину и за двадцать минут не могли перейти середину поля. Закрыли и Мендеса - из-за его правого фланга начиналось большинство атак в первом тайме, но сейчас Аурснесу удалось нивелировать полузащитника настолько, что соперник останавливался на собственной половине. Юрасек и Невес имели больше возможностей для разрезных пасов между линиями.

Бенфика была близка к тому, чтобы сравнять счет – испортили все собственные фанаты. Они начали не вовремя бросать файеры на поле, судья сделал мини-перерыв на обсуждение предстоящей игры. Этого оказалось достаточно, чтобы Альгуасиль сделал единственный правильный шаг - снял усталых и дезориентированных Кубо и Мендеса. Именно выход Туррьентес и Фернандес освежил игру, в ответ нейтрализовав все атакующие попытки португальцев.

Оярсабаль уступил роль впереди Мерино: вингер стал самым активным во втором тайме, часто брал на себя игру и искал передачу там, где казалось, ее быть не может. Хотя против него стоял уже Трубин: особой работы у вратаря не было, он скорее жонглировал защитниками, чтобы вовремя закрывать пробелы.

Под конец игры Сосьедад уже не создавал столько моментов, как в начале игры и даже не пытался особенно выходить вперед. Оярсабаль и Фернандес снова отступали к уголовному, но теперь контролируемо, чтобы Отаменди не удавалось разрушать оборону и планы на плей-офф.

3:1 - легкая и одновременно выстраданная победа Реал Сосьедад, выводящая испанцев в евровесну. А вот Лунин и его Бенфика проигрывают в четвертый раз в ЛЧ и едва надеются на Лигу Европы.