BAE Systems передаст Украине технологии производства пушек L119 после сделки в Фарнборо.
Британская компания BAE Systems подписала лицензионное соглашение с украинским оборонным партнером, название которого не раскрывается, о локальном производстве легких артиллерийских орудий L119 калибра 105 мм. Соглашение было заключено 22 июля по итогам Международного авиасалона в Фарнборо.
О подписании соглашения стало известно из заявления BAE Systems. В рамках договоренностей украинский партнер получит поддержку, необходимую для проведения испытаний первого образца пушки, а сотрудничество предполагает разработку украинской версии L119 для дальнейшего использования Вооруженными силами Украины.
"Поддержка Украины заключается не только в поставке готового вооружения, но и в развитии навыков, промышленной устойчивости и собственных оборонных возможностей страны", - заявил Джайлз Амброуз, директор по инженерии, технологиям и стратегии подразделения BAE Systems Weapon Systems UK.
По его словам, соглашение объединяет опыт британской компании в сфере артиллерии со знаниями украинского партнера об оперативных нуждах войска. BAE Systems отметили, что договоренность должна усилить украинские производственные возможности и помочь создать устойчивый промышленный потенциал для долгосрочного обеспечения Сил обороны.
Соглашение стало продолжением инвестиций BAE Systems в собственное артиллерийское производство. Компания возобновляет производственные мощности в Великобритании и обеспечивает изготовление в Шеффилде артиллерийских стволов калибра 105 и 155 мм для Украины.
L119 – мобильная буксированная артиллерийская система, разработанная BAE Systems, которую в компании описывают как надежную и эффективную. Локализация производства такого оружия в Украине позволит сократить зависимость от поставок и быстрее ремонтировать и восстанавливать пушки на фронте.
Ранее Информатор сообщал, что топ-производитель оружия из Британии начал работу в Украине, и президент Владимир Зеленский тогда рассказывал подробности о планах локализации производства. Также мы писали о том, как в Минобороны показывали работу пушки L119, способной производить до шести выстрелов в минуту, и объясняли, почему именно эта британская.