Украинское оружие дальнего поражения дебютировало на авиашоу в Британии с макетами ракет для БПЛА.
Украинский ударный беспилотник "Февраль" 20 июля впервые представили на международной выставке вооружений с макетами ракет, устанавливаемых под его крыльями. Дрон представили на авиашоу Farnborough International Airshow в английском Фарнборо. Заявленная дальность поражения новых ракет составляет до 200 километров, а скорость полета – около 500 километров в час.
На стенде беспилотник показал вместе с макетами его разных боевых частей, а под крыльями БПЛА установили образцы новых ракет. Ракеты позволят использовать "Февраль" как многоразовую платформу для ударов в глубину фронта, а не только как одноразовый дрон-камикадзе.
Ударные беспилотники "Февраль" разработала и производит компания "Укроборонпром". По характеристикам БПЛА могут летать на дистанцию до 1400 километров и обладают боевой частью весом до 75 килограммов.

В июле прошлого года модернизированными дронами "Февраль" атаковали российский завод "Купол" в Ижевске. Обновленные беспилотники получили более обтекаемую конструкцию без стоек шасси, что, вероятно, уменьшило их радиолокационную заметность и увеличило возможный радиус действия. Для поражения этой цели "Люте" преодолели расстояние около 1400 километров.
Производство таких дронов активно финансируют и партнеры Украины. Ранее издание рассказывало, что Германия профинансировала закупку 500 беспилотников "Февраль" для Сил обороны Украины.

Ранее Информатор сообщал, что дальнобойная ракета-дрон "Паляница" вышла в серийное производство, и тогдашний министр обороны Рустем Умеров сообщал детали этого решения. Также мы писали, что дрон Бегемот прошел боевое крещение во время удара по Чонгару - украинские разработчики показали беспилотник, способный нести до 75 килограммов на 300 километров.