"Люди говорят: "Слушай, я 45 дней провел на позиции, меня вывели, а через двое суток сказали, что никого нет, ты заходишь"
«Дорослими» - это для меня откровенный разговор со своим прошлым и будущим. Это саундтрек для тех, кто в детстве ждал лета с осени, бегал босиком под дождем и верил в чудеса, не осознавая, насколько эти мгновения были бесценными...
Рак является второй по частоте причиной смерти украинцев
В Украине ежегодно диагностируют более 1000 новых случаев онкологических заболеваний у детей. Умирают - около 250 детей.
Об этом заявила на брифинге первая заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Садовьяк, передает Информатор.
"Сейчас в Украине около 6 500 детей с онкологическими заболеваниями. Минздрав создал проект национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года. В отдельном разделе стратегии уделено внимание развитию системы высококачественных и доступных услуг по диагностике и лечению онкологических заболеваний у детей", - заявила Садовьяк.
По её словам, запланировано создание межрегиональных детских онкологических центров высокого уровня помощи и экспертизы. Также создание унифицированных медицинских протоколов лечения, введение обучения по детской онкологии.
"Стратегия создана для обеспечения общей выживаемости детей на уровне показателя стран Европейского Союза - не менее 80%. Украина присоединилась к глобальной инициативе по детской онкологии и стали фокусной страной (Global Initiative for Childhood Cancer)", - объяснила Садовьяк.
Напомним, в Украине разработали национальную стратегию контроля онкозаболеваний до 2030 года. Кроме того, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что предусматривает стратегия контроля онкозаболеваний в Украине.
Также Информатор писал, что с 1 апреля Украина расширит перечень бесплатных медицинских услуг для онкобольных.