«Президент четко дал понять обеим сторонам: если прямой диалог не начнется в кратчайшие сроки, то США должны уйти из этого конфликта – что бы это ни означало…»
Работа «100 років» на стихотворение выдающегося украинского поэта Василия Стуса напоминает о длительной борьбе украинцев за свободу, сильный дух нашего народа, который не был сломлен несмотря на тяжелые испытания.
Такие преступления наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет
В Украине впервые было объявлено подозрение в совершении экоцида. Среди подозреваемых – начальник и мастер цеха теплоснабжения одного из предприятий, которое занимается изготовлением картонно-бумажной продукции. В технологическом процессе производства используется значительное количество вредных веществ, что привело к уничтожению ставка.
Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины. В частности, дисперсия для проклейки, гидроксихлорид алюминия, крахмал и другие вещества. Попадая в воду природных водоёмов, они ухудшают качество и негативно влияют на водную экосистему. Это приводит к массовому уничтожению растений и животных и приводит к наступлению экологической катастрофы.
«Начальник и мастер цеха тепловодоснабжения предприятия с октября 2017 по январь 2021 года, с использованием возможностей технологического оборудования очистных сооружений сбросили недостаточно очищенные обратные воды в реку, которая является притоком реки Случь. В результате таких действий, согласно выводам инженерно-экологической экспертизы, на участке около 4 километров от места сброса обратных вод произошло негативное изменение экологического равновесия. Из-за загрязнения воды химическими веществами исчезла речная флора и фауна. Её восстановление и воспроизводство невозможны», – говорится в сообщении.
Мужчинам одного из хозяйственных обществ сообщили о подозрении в совершении экоцида (ст. 441 Уголовного кодекса Украины). Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Такие преступления наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.
Источник: Офис Генерального прокурора Украины
Источник: Офис Генерального прокурора Украины
Источник: Офис Генерального прокурора Украины
Украинцы могут самостоятельно узнать состояние воздуха, воды и почвы. Для этого можно воспользоваться приложением «ЭкоУгроза». Например, если Telegram-каналы пугают радиационным загрязнением – проверить, в норме ли сейчас радиация. Горят леса неподалеку – посмотреть актуальные данные о качестве воздуха. Также туда можно сообщать обо всех фактах экологических преступлений против окружающей среды, свидетелями которых вы стали. К примеру, о горении военной техники; пожары в лесу; разлив нефтепродуктов или ядовитых веществ в грунт или водоём; выброс ядовитых веществ (хлор, аммиак, сероводород, синильная кислота, азотная кислота) в атмосферу. Для удобства каждого в приложении доступна функция вызова экстренных служб. Загрузить приложение можно с Google Play или App Store.
Напомним, в Чёрном море в результате военных действий погибли по меньшей мере три тысячи дельфинов.
Кроме того, в Украине из-за войны выгорело более 1,5 млн гектаров лесов и полей.
Также Информатор писал, сколько ущерба экологии Украины нанесли захватчики.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.