Правительство стремится регулировать учреждения высшего образования, которые демпингуют ценами для контрактников, покрывая свои расходы на средства государственного бюджета, а в университетах жалуются, что текущее повышение приведет к сокращению количества поступающих и уменьшит доступность образования.
Пять лет назад Кабинет министров установил новую минимальную стоимость контрактного обучения, что привело к резкому росту цен в 2025 году.
Цены выросли почти на все популярные специальности. Для многих это стало неприятным сюрпризом, особенно на фоне войны. В последние три года стоимость контракта росла или медленно, или не изменялась.
Правительство стремится регулировать учреждения высшего образования (ЗВО), которые "демпингуют" ценами для "контрактников", покрывая свои расходы за счет государственного бюджета. В университетах жалуются, что текущее повышение приведет к сокращению количества поступающих и уменьшит доступность образования.
Предпосылки для роста стоимости обучения правительство заложило пять лет назад. 3 марта 2020 года Кабмин ввел так называемую индикативную себестоимость. Индикативная себестоимость устанавливается раздельно для каждого института. Она используется для определения высшего образования минимального размера платы за обучение. Устанавливать более низкие цены запрещено. В постановлении правительства указано, что минимальная стоимость года обучения не может быть больше трех средних зарплат в регионе, где расположен университет.
Необходимость этого решения чиновники объясняли тем, что государство тратит на студента-бюджетника как минимум вдвое больше, чем образование студента-контрактника. Таким образом, ЗВО держали более низкие цены и увеличивали количество поступающих, при этом предоставляя некачественное образование, считали в правительстве.
После введения минимальных цен на обучение ситуация с разницей между стоимостью контракта и расходами государства на одного студента почти не изменилась. К примеру, расходы на "бюджетника" в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко (КНУ) в 2025 году составляет 117 тыс. грн в год, сообщил ректор Владимир Бугров. В то время как цены на контрактное обучение в КНУ в 2025 году, уже после повышения стоимости, будут колебаться от 31 тыс. до 99 тыс. грн. грн в год.
Иными словами, цена контракта еще не покрывает расход государства на одного студента. В других университетах этот разрыв еще больше.
"Оказывается, государство берет на себя большую часть расходов университета, а он демпингует ценами и в ущерб качеству борется за количество студентов, потому что это увеличивает поступление в их спецфонд", - говорит глава образовательного комитета Верховной Рады Сергей Бабак.
По его словам, с 2020 года минимальная стоимость образования повышалась постепенно. После начала войны ее не устанавливали, но в 2024 году эту практику возобновили. В 2025 году минимальную стоимость обучения повысили.
В 2025-2026 учебном году минимальную стоимость обучения установят для 38 специальностей из 110, отталкиваясь от индикативной себестоимости. В частности, для самых популярных специальностей: "Психология", "Менеджмент", "Филология", "Компьютерные науки" и "Право". Во власти эти пять направлений называют "конъюнктурными", то есть которыми перенасыщен рынок труда.
На 25% дороже будут специальности "Бизнес, администрирование и право", "Экономика и международные экономические отношения", "Международные отношения", "Журналистика", "Стоматология", "Гостинично-ресторанное дело и кейтеринг", "Туризм и рекреация". Для них правительство установило отдельный коэффициент.
Если ожидать, что в 2025 году количество поступающих будет таким, как и в 2024-м, то рост цен коснется 290 тыс. студентов только пяти самых популярных специальностей. Глава образовательного комитета Верховной Рады отмечает, что правительство ограничивает минимальную стоимость контрактного обучения, чтобы стимулировать непопулярные, но необходимые государству образовательные программы.
"Мы сознательно пошли на этот шаг, чтобы стимулировать людей вступать в программы, которые нужны государству, но мы не готовы стимулировать те, которые государству не нужны в таком количестве", – говорит Бабак.
Как намекнул заместитель министра образования Михаил Винницкий, Украине нужны специалисты, связанные с человеческим капиталом: архитекторы, строители, инженеры, энергетики, авиаторы, медики, учителя, терапевты-реабилитологи.
В комитете Верховной Рады по вопросам образования уверяют, что рост цен затронет только те университеты, которые искусственно занижали цены.
"Мы считаем, что это не сказывается на технических университетах. Это проблема для высокоспециализированных, например, юридических или экономических университетов, но они имеют устойчивую базу абитуриентов, которые к ним идут именно через свою специализацию", – говорит Бабак.
В Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" (КПИ) и КНУ считают, что постановление правительства ударит по большим ЗВО и приведет к падению количества поступающих.
"При равных условиях стоимость обучения у киевских ЗВО намного выше, чем у "периферийных". А едут в Киев учиться и платить за обучение со всей Украины. Эта ситуация ставит нас в неконкурентные условия", – говорит Бугров.
В КПИ утверждают, что за счет большого спроса на "конъюнктурные" специальности они в большинстве своем были самоокупаемыми благодаря большому набору студентов. Вступление на эти направления даже позволяло покрывать дыры в бюджете, выплачивать заработные платы. В университете обеспокоены тем, что минимальная стоимость может снизить набор студентов и, соответственно, их доходы.
"Есть университеты, имеющие один учебный корпус, но многие студенты. Качество обучения у них низкое, но оно дешевое. На выходе и они, и мы имеем одинаковый диплом. Ударит ли по ним это постановление сильнее? Не уверен", – говорит проректор по административно-финансовой работе КПИ Сергей Манзюк.
В "Политесе" также отмечают, что из-за ограничения минимальной цены государственные университеты вступают в конкуренцию с частными, в которой они слабее бюрократии. Бабак, напротив, утверждает, что частные университеты не могли конкурировать с государственными в условиях демпинга цен на обучение.
В Минобразования и Верховной Раде настроены приравнять государственные расходы на студента и цену по контракту. В таких условиях цены на обучение будут расти. В университетах обеспокоены тем, что изменения могут привести к уменьшению государственных расходов на вузы. Представители университетов утверждают, что у многих ЗВО сейчас недофинансирование и возможна ситуация, что государство будет уменьшать свое участие в финансировании университетов. Университеты сетуют, что повышение цен усложнит получение образования бедными гражданами. В КНУ обеспокоены конкуренцией с зарубежными вузами.
"Польша и некоторые страны ЕС предлагают нашим школьникам бесплатное образование, а у нас внедряют условия, которые вытесняют молодежь за границу. В условиях войны и нескольких лет после победы образование должно быть полностью на средства государства", – говорит Бугров.
И правительство, и вузы надеются на государственные гранты, которые могут покрыть до 50% стоимости контрактного обучения. В КПИ в 2024 году такие гранты получили более 700 студентов – одна пятая всех поступающих. Университеты готовы предлагать льготное кредитование и стипендии совместно с бизнес-партнерами.
Как сообщал Информатор, в 2025 году в Украине выросли цены за получение высшего образования в топовых университетах. В частности, в ЛНУ имени Франко, КНУ имени Шевченко, Львовской политехнике и других. В основном цены за год обучения начинаются от 33500 гривен.
Об этом пишет The Page. Издание рассказало о ценах на контрактное обучение у пяти самых популярных ЗВО нашего государства среди абитуриентов. В частности:
В этом вузе диапазон цен от 39,79 – до 66,755 тысяч гривен. Дороже всего стоят программы "Право", "Кибербезопасность", Международные отношения", "Английский и второй иностранный язык и литература" и т.д.
Здесь цены варьируются от 43,8 до 95,6 тысячи гривен. Больше всего стоит программа "Международная коммерция и инвестиции" с английским языком обучения. Со второго курса придется этим студентам платить уже 100,4 тысяч гривен. За "Менеджмент организаций" и "Маркетинг" придется платить 79,6 тысяч гривен, а обучение на журналиста или юриста стоит 76,6 тысяч гривен. Дешевле всего – 43,8 тысячи гривен – в КНУ стоят такие образовательные программы: "Биология", "Экология", "Химия", "Астрономия", "Физика", "Математика" и ряд других.
Диапазон цен в КПИ следующий: 44,9 – 67,6 тысяч гривен. Самыми дорогими там являются образовательные программы "Право", "Международные отношения", Менеджмент" и т.д. - цена достигает 67,6 тысячи гривен. В частности, "Компьютерные науки" стоят 54,9 тысячи гривен. А "Кибербезопасность" и "Инженерия программного обеспечения" - по 64,9 тысячи гривен. самое дешевое – около 44,9 тысячи гривен.
Во Львовской политехнике такой диапазон цен: 38,9 – 69,9 тысяч гривен. Самая дорогая образовательная программа там – "Системы искусственного интеллекта", за ней следует IT-специальность – "Инженерия программного обеспечения", которая стоит 59,5 тысячи гривен.
Специальности "Экономика", "Учет и налогообложение", "Менеджмент", "Маркетинг" стоят в этом вузе 56,8 тысячи гривен.
Диапазон цен в этом вузе такой: 33,5 – 42,2 тысяч гривен. Специальность "Менеджмент" здесь можно получить за 42,2 тысяч гривен за год обучения, "Дизайн" или "Компьютерные науки" - за 38 тысяч гривен, а "Математическое моделирование и искусственный интеллект" - за 33,5 тысяч гривен.