Сегодня в Украине действуют упрощенные условия вступления в украинские ЗВО для абитуриентов с временно оккупированных территорий
Украина ждет поступающих с временно оккупированных территорий. Государство гарантирует возможность безопасного и бесплатного поступления в украинские заведения высшего образования. Как пользоваться возможностью, 9 июля рассказывает медиаофис Министерства развития общин и территорий Украины.
"Ежегодно тысячи молодых людей с временно оккупированных территорий (ТОТ) выбирают украинское образование. Однако молодежь, которая остается на ВТО, может не знать о порядке выезда в Украину и поступлении в высшие образования (ЗВО). Сегодня в Украине действуют упрощенные условия вступления в украинские ЗВО для абитуриентов с временно окупаемых. проживают на временно оккупированных территориях – поделитесь с ними информацией о возможности поступления в украинские учреждения высшего образования”, - говорится в сообщении.
Для молодого человека, выехавшего с временно оккупированной территории, при поступлении в украинское заведение высшего образования будет обеспечено:
Введение в высшее образование осуществляется на упрощенных условиях:
Подробная информация о возможности безопасно выехать из ТОТ, условия поступления в высшие образования в Украине и контакты для связи собрана по этой ссылке. Пошаговую инструкцию для поступающих с временно оккупированных территорий и информацию об университетах ищите на Abit.org.
Детям на временно оккупированных территориях доступно украинское образование. Даже если нет стабильного интернета или возможности присоединяться к онлайн-урокам, можно воспользоваться услугой педагогического патронажа.
Педагогический патронаж – индивидуальная поддержка для детей на временно оккупированных территориях. Она предполагает:
Чтобы подать заявку на обучение, выберите школу на registry.edbo.gov.ua в разделе "Учебные заведения" и свяжитесь с администрацией.
Педагогический патронаж — это форма организации образовательного процесса, обеспечивающая получение образования учащимися, которые по различным причинам (состоянию здоровья, особым образовательным потребностям, обстоятельствам семейного или социального характера, временной оккупации территорий) не могут учиться в классе. Она позволяет овладеть образовательной программой индивидуально или в малых группах.
Для зачисления на педагогический патронаж не нужно предоставлять никаких дополнительных подтверждающих документов, если ребенок находится на ВТО, следует заполнить заявление по образцу. Перевод на эту форму образования возможен в течение учебного года без ограничения во времени.