В видео появляются знаковые для города локации — площадь Фестивальная и просторы парка «Дубовая Роща» («Дубовка»): большой тир, остановка у парка, главная сцена и смотровое колесо. Когда эти места были наполнены людьми — аттракционами, прогулками по реке и фестивалям. Сегодня они становятся фоном для разговора о памяти, потере и жизни, которая продолжается, несмотря ни на что.
Сейчас на учёте в больницах состоит 1 миллион пациентов
Министерство здравоохранения Украины совместно с ведущими экспертами сферы разработало национальную стратегию контроля онкологических заболеваний до 2030 года. Её внедрение начнется в ближайшее время.
Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, — передаёт Информатор.
«Онкологические заболевания находятся на втором месте в списке причин смертности в Украине. На учёте в учреждениях здравоохранения сейчас находится примерно 1 млн пациентов с онкозаболеваниями. Ежегодно рак становится причиной смерти в 80 000 человек. Чтобы контролировать онкологическую заболеваемость и смертность был разработан Национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года», — заявил Степанов.
По его словам, рост заболеваемости демонстрирует недостаточную осведомленность граждан о симптомах злокачественных новообразований.
«В рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует пациентам бесплатные услуги по диагностике и лечению онкологических заболеваний. В программу включены 6 инструментальных исследований (маммография, колоноскопия, бронхоскопия, цистоскопия, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия) для выявления самых распространенных онкозаболеваний», — объяснил Степанов.
Министр подчеркнул, что воспользоваться ими может каждый украинец.
Напомним, Украина закупит 9 новых лекарств от рака. Кроме того, в Кабмине объяснили перенаправление 61,5 млн грн для онкобольных на ремонт дорог во Львовской области.
Ранее Информатор писал, что в Украине в ноябре зафиксировали резкий рост умерших.