Трек «Шугар - Ягода» – веселая, драйвовая и немного дерзкая ода зрелым женщинам. Это история о парне, который предпочитает «созревшую ягоду» – уверенную в себе, самодостаточную женщину, с которой жизнь становится легкой и увлекательной.
Вооружение и военную технику будут закупать по новым процедурам
В Украине с 1 января вступил в силу закон «Об оборонных закупках». Сфера оборонных закупок переходит с советского образца на европейские стандарты.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на издание Defence-ua.
Этим законом вводится много новаций, в частности:
Закон внедряет в оборонные закупки понятие локализации — при закупке импортных товаров предпочтение отдается тем поставщикам, которые частично размещают производство в Украине, а также производителям, обеспечивающим более выгодные условия содержания, сервиса и ремонта поставленной продукции.
Документ предусматривает утверждение типовых государственных контрактов, внедрение критерия «жизненный цикл» вооружения, военной и специальной техники; постепенный переход к государственному подтверждению качества на основе подходов, используемых в соответствующих стандартах НАТО.
Закон определяет порядок осуществления государственного и демократического гражданского контроля в сфере оборонных закупок. Переход на новые процедуры существенно приближает Украину к стандартам стран-членов НАТО.
Напомним, в 2021 году украинская армия получит комплексы «Нептун», в которых есть острая нужда. Кроме того, государство заказало у концерна «Антонов» три новых самолета для ВСУ.
Ранее Информатор писал, что в 2021 году закупят турецкие беспилотники Bayraktar для нужд ВМС Украины.