“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
В Украину не вернулся каждый 10-й мужчина, которым разрешили уехать в качестве волонтеров
В Украину не вернулись 9373 мужчины призывного возраста, которые выезжали как волонтеры по системе "Путь". Согласно статистике – это каждый десятый мужчина (11,1% от общего количества человек, воспользовавшихся правом на выезд). Больше всего таких беглецов из Волынской, Львовской и Тернопольской областей.
Об этом пишет издание "Главком" со ссылкой на промежуточный отчет Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая проверяла использование по целевому назначению гуманитарной и другой помощи. Статистика беглецов касается периода с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.
В целом за 2022 год через систему "Путь" разрешили выезд из Украины с обязательным условием вернуться 96 442 мужчинам призывного возраста. Успешно воспользовались этим разрешением 66 374 человека. Кроме этого, 3 178 военнообязанных мужчин не выпустили пограничники из-за того, что те не смогли подтвердить цель выезда.
Из них в Украину не вернулись 9373 человека. В число антилидеров попали Волынская (выпустили 21 108 военнообязанных, не вернулось 1 375 мужчин), Львовская (31 558 мужчин против 1 036 мужчин), Тернопольская (14 036 мужчин против 964 мужчин) области.
Рейтинг беглецов по областям. Данные из промежуточного отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады
Система "Путь" для пересечения границы позволяет мужчинам-водителям (волонтерам) легально пересекать границу Украины в условиях военного положения. Она была создана, прежде всего, для устранения коррупционных рисков в процессе выдачи разрешений и упрощения самой процедуры.По этой системе уехать могут:
Для получения разрешения следует обратиться в соответствующую областную военную администрацию. После обработки обращений областная государственная администрация принимает решение о выезде за пределы страны водителей и вносит сведения в информационную систему "Путь". А также посылает письмо в Государственную пограничную службу Украины. Пограничная служба Украины принимает решение о пропуске водителя на основании выписки из распоряжения соответствующей областной военной администрации и наличия сведений в системе "Путь". Разрешение получают практически на 1 месяц.Если водитель-волонтер не возвращается в указанный срок, Укртрансбезопасность имеет право запретить перевозчику или фонду использовать систему. А если цель поездки не будет подтверждена, то Госпогранслужба может отказать в пересечении границы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.