В Украине изменили закон об имуществе, принадлежащем детям
Опубликован Закон о защите права собственности на имущество, принадлежащее детям (или лицам, находящимся на попечении). Новые правила в Украине вступят в силу уже с 5 октября 2023 года. Эксперты объяснили, что именно изменится для граждан. В частности, Закон направлен на защиту имущества детей от возможных противоправных действий родителей или опекунов.
Как передаёт «Судебно-юридическая газета», согласно новому Закону родители и опекуны не имеют права без разрешения органа опеки отказываться от прав на имущество малолетнего ребёнка. Также они без отдельного разрешения не могут выдавать письменные обязательства от имени малолетнего ребёнка.
Объясняется, что родители малолетнего ребёнка (или опекуны лица) не имеют права без разрешения совершать следующие сделки:
То есть без специального разрешения родители или опекуны не имеют права распоряжаться земельными участками, на которых размещен объект, принадлежащий ребёнку (или лицу, над которым установлена опека). Нельзя также осуществлять отчуждение или раздел имущества. Следует заметить, что это касается не только недвижимости, но и иного ценного имущества (например, транспортных средств).
«В Законе Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» будет указано, что государственный регистратор устанавливает соответствие заявленных прав и поданных/полученных документов требованиям законодательства, а также отсутствие противоречий между заявленными и уже зарегистрированными имущественными правами на недвижимое имущество и их обременениями, в частности наличие разрешения органов опеки и попечительства на отказ от права собственности на недвижимое имущество, объект незавершенного строительства, будущий объект недвижимости, владельцем которого является малолетний ребенок или несовершеннолетнее лицо, или на внесение такого имущества в уставной (совокупный) капитал (долевого фонда) юридического лица или в качестве вступительного, членского и/или целевого взноса члена кооператива (пункт 1 ч. 3 статьи 10 Закона дополнили абзацем 8)», – объяснили эксперты.
Кроме того, были внесены изменения в статью 12 Закона «Об основах социальной защиты бездомных и беспризорных детей». Речь идёт о следующих пунктах:
То есть представители органов опеки и попечительства осуществляют контроль за соблюдением родителями и заменяющими их лицами, жилищных прав и прав на другое ценное имущество.
Ранее в Украине подписали Закон, согласно которому женщины получат право начинать декретный отпуск позже, чем это предполагалось законом ранее. Теперь работающие беременные женщины по собственному желанию (при отсутствии противопоказаний) могут самостоятельно выбирать, когда им уходить в декретный отпуск.
«Предоставление возможности работающей женщине, при отсутствии медицинских противопоказаний, и по её желанию начинать отпуск по беременности и родам позже, чем за 70 (90) дней до ожидаемой даты родов и пропорционально увеличить послеродовую часть отпуска», – объяснил народный депутат Ярослав Железняк.
Также президент Украины подписал Закон, согласно которому теперь украинцы будут официально праздновать Рождество 25 декабря (ранее 6 января). Кроме того, изменятся и другие праздники. В частности, День Святого Николая теперь выпадает на 6 декабря (ранее было 19 декабря).
Напомним, в Украине правоохранители будут иметь право сбивать гражданские беспилотники, но в некоторых случаях.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.