Победа демократов в США – плохая новость: объясняем, почему атаки России могут усилиться в разы

Выборы в США завершились успехом демократов, и теперь Кремль спешит протиснуть свои условия до января

Трамп, Путин, выборы в США
В течение следующих двух месяцев Кремль постарается максимальными силами протиснуть собственные условия капитуляции Киева.

После победы демократов на промежуточных выборах в Конгресс США Кремль попытается усилить давление на Украину. Этот вывод кажется парадоксом, но все просто: протиснуть собственные условия правителю РФ Владимиру Путину будет удобнее к январю, договариваясь непосредственно с президентом США Дональдом Трампом. А в январе, когда Конгресс США заработает в новом составе, правитель РФ уже должен добиться определенного результата.

Вот что важно понимать – без эмоций и пропаганды:

1. Путин действительно хотел бы выйти из войны – но только на своих условиях. Война является тяжелым бременем для российской экономики. Однако, если Путин просто прекратит боевые действия, его спросят: "Зачем начинал?". Поэтому без выполнения требований – нейтралитета Украины, контроля над Донбассом и других более мелких вещей – правитель РФ просто не сможет остановиться.

2. У РФ есть предел прочности, когда ведение войны станет совершенно невыгодным, ибо начнет катастрофически обрушивать экономику. И та граница где-то рядом, но она все еще не достигнута. Потому россияне идут на переговоры, но отказываются от уступок. Чем ближе будет предел, тем больше уступки.

3. Стратегия Трампа и расчеты Кремля. Президент США не влюблен в Путина, и тем более он не агент ФСБ, как пишут некоторые блоггеры. Цель Трампа – отделить Россию от Китая, влияние которого на Москву в разы усилилось после начала войны против Украины, изоляции и санкций. Именно поэтому Трамп предлагает Путину постепенное упразднение санкций в случае прекращения войны. А Путин пытается его обмануть – играет в игру "санкции отменяйте, но войну мы не прекратим".

Трамп не влюблен в Путина, а пытается ослабить союз Москвы и Пекина.
Трамп пытается ослабить союз Москвы и Пекина.

4. Большая надежда Путина заключалась в том, что в Европе победят ультраправые, как Вайдль (АдН, Германия) или Ле Пен (Франция). Если бы ультраправые сформировали правительства в ведущих странах ЕС, Украина, несомненно, потеряла бы всю европейскую помощь. Однако теперь в США побеждают демократы, поэтому помощь от Вашингтона может впоследствии восстановиться. А поскольку Трампу прочат даже импичмент, не исключено, что поддержка от США возобновится даже быстрее, чем кажется.

5. Временное окно до января. Новые избранники начнут работу в Палате представителей и Сенате США только в январе. Именно тогда у Трампа будут постепенно появляться проблемы. Поэтому Путин будет пытаться использовать оставшиеся два месяца, чтобы попытаться еще раз с максимальной жесткостью склонить Украину к капитуляции на собственных условиях. Трамп вряд ли будет вмешиваться, потому что его интересует "мир любой ценой". При этом от переговорного процесса РФ не откажется, ведь это сразу создаст проблемы Трампу, на которого Кремль сейчас возлагает большие надежды.

Победа демократов в США

Результаты промежуточных выборов в США показали существенное падение поддержки Республиканской партии даже в традиционно опорных регионах. Демократы получили ключевые места в Конгрессе и борются за губернаторские кресла в Техасе, Джорджии, Огайо и Айове. По имеющимся данным, они получили шесть дополнительных мест в Сенате и более десяти – в Палате представителей. Впервые за последние десятилетия сенаторские мандаты от Техаса и Канзаса получили демократы, а в Мене поражение потерпела многолетняя сенатор-республиканка Сьюзен Коллинз.

Президент США Дональд Трамп уже поздравил оппонентов с серией побед и заявил, что "совершенно готов" признать результаты промежуточных выборов и сотрудничать с демократами.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать