Прогноз для энергетики: удары по четырем ТЭС могут обернуться многосуточными блекаутами

Эксперты предупреждают о риске повторения сценария конотопа в нескольких регионах страны.

энергетический шок ТПП
Ладыжинскую ТЭС атаковали на границе с Молдовой

Россия в ночь на 3 ноября нанесла массированный удар сразу по четырем крупным теплоэлектростанциям Украины, из-за чего энергетики прогнозируют жесткие графики отключений в Киеве и риск многосуточных блекаутов в ряде регионов. Под ударом оказались Трипольская, Ладыжинская, Змиевская и Приднепровская ТЭС, а последствия обстрелов могут коренным образом изменить прохождение отопительного сезона. Больше всего пострадали Винницкая, Харьковская и Днепропетровская области, где часть населенных пунктов осталась без электроснабжения. Энергетические эксперты предупреждают, что даже импорт электричества из Европы не способен полностью компенсировать утраченные мощности. 

В ночь на 3 ноября Россия атаковала Украину баллистическими и крылатыми ракетами и дронами-камикадзе, выбрав основными направлениями Киевскую, Харьковскую, Винницкую и Днепропетровскую области, сообщает Фокус. По данным издания, в ДТЭК подтвердили, что экстренные отключения света введены по указанию "Укрэнерго" в столице, Киевской и Днепропетровской областях.

Из-за потери части мощностей сразу несколько крупных ТЭС компенсировать дефицит в пиковые часы крайне сложно, особенно для Киева, где собственного поколения практически не осталось.

"Нам помогала на одну четвертую Трипольская ТЭС, но враг ее последний месяц беспощадно атакует, поэтому нет собственной генерации ни в области, ни в столице. Поэтому она поставляется благодаря Ровенской АЭС", - пояснил энергетический эксперт Станислав Игнатьев.

По его словам, постоянные удары по подстанции "Киевская" в селе Наливайковка Макаровской общины не позволяют передать столице весь необходимый объем электроэнергии с Ровенской АЭС, поэтому в городе и действуют жесткие графики.

В Винницкой области, по данным издания, удар этой ночью потерпела Ладыжинская ТЭС, расположенная на границе с Молдовой, из-за чего без электроснабжения оказалась большая часть населенных пунктов области. Станция частично снабжала электроэнергией Винницу, а также экспортировала ее в Молдову, с которой у Украины общая энергосистема. Больше всего пострадали еще два объекта – Змиевская ТЭС в Харьковской области, где уже действуют почасовые отключения, и Приднепровская ТЭС в Днепропетровской области, которую, по словам Игнатьева, остановили полностью.

Среди причин, по которым дефицит трудно компенсировать, эксперт назвал и ограниченные возможности импорта электроэнергии.

"Можем технически импортировать максимально на уровне 2,5 ГВт в час. Это больше, чем генерирует Хмельницкая АЭС. Но не всегда у европейцев есть эта электрическая энергия и следует учитывать предельные цены, по которым мы можем приобрести ее", - отметил Станислав Игнатьев.

По словам эксперта, сегодня энергосистема сталкивается сразу с двумя ключевыми проблемами:

  • существенные разрушения больших ТЭС, что усугубляет общий дефицит электроэнергии;
  • удары по подстанциям передачи ("Укрэнерго") и распределению (облэнерго), через которые даже имеющаяся электроэнергия не всегда доходит до потребителей.

Именно поэтому в Киеве действуют отдельные графики отключений в разных микрорайонах – в зависимости от состояния конкретной подстанции и ее пропускной способности. Игнатьев также прогнозирует, что Россия и дальше будет продолжать атаки, чтобы разбить украинскую энергосистему на отдельные части.

Эксперт предупредил о риске повторения конотопского сценария

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявил, что четыре атакованные в ночь на 3 ноября ТЭС покрывали потребности целых регионов и снабжали электроэнергией в пиковую нагрузку.

"Такая история может повториться во многих регионах", – прогнозирует Олег Попенко.

По его словам, последствия новых ударов сегодня очень сложно спрогнозировать. Если область не имеет собственного поколения, например Киев, там будут действовать более жесткие графики отключений, тогда как регионы с собственными мощностями получат более мягкие ограничения.

Ранее Информатор сообщал, что в Минэнерго объяснили неравномерность блекаутов тем, что основные мощности генерации сосредоточены на западе страны, тогда как восток, юг и центр остаются энергодефицитными из-за поврежденной обстрелов генерации, а перебросить избыток мешают разрушенные высоковольтные линии. Также мы писали, что Укрэнерго фиксировало новые обесточивания в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях после повреждений оборудования в результате боевых действий и призвало украинцев ограничить пользование мощными электроприборами в вечерние часы.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать