В россии умер генерал Жидко, командовавший оккупантами в Украине

Жидко успел побывать как начальником штаба группировки ВС россии в Сирии, так и заместителем министра обороны рф

Геннадий Жидко, смерть
Жидко умер после продолжительной болезни

В россии после продолжительной болезни умер 57-летний генерал-полковник Геннадий Жидко. Он командовал всеми оккупационными группировками в Украине в мае-июле 2022 года.

Об этом сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня, 16 июля.

"После продолжительной болезни в москве умер герой россии, генерал-полковник Геннадий Валерьевич Жидко", - говорится в сообщении.

В России умер генерал Жидко, командовавший оккупантами в Украине 1


Что известно о генерале-полковнике рф

Жидко во время своей карьеры успел побывать как начальником штаба группировки ВС россии в Сирии, так и заместителем министра обороны рф. Должности генерал-полковника за последние годы выглядят так:

  • в 2016 году Жидко был в должности начальника штаба группировки ВС рф в Сирии;
  • в 2018 году был назначен командующим войсками Восточного военного округа;
  • в 2021 году получил должность заместителя министра обороны рф - начальника Главного военно-политического управления ВС рф.


В 2022 году Жидко снова стал командующим войсками Восточного округа и сменил в мае 2022-го командующего войсками Южного военного округа Александра Дворникова в руководстве оккупационной армией в Украине. По его приказам было совершено немало обстрелов украинских городов и отобрано множество невинных жизней украинцев. В июле его сняли с этого поста.

Серьезные потери рф

За первый месяц контрнаступления украинские воины отправили на "концерт к кобзону" не менее одного генерала, двух полковников, трех подполковников и 12 офицеров. Всего с начала полномасштабной войны в Украине российским журналистам удалось идентифицировать имена 27 423 погибших оккупантов.

11 июля стало известно, что в районе временно оккупированного Бердянска ВСУ ликвидировали российского генерал-лейтенанта Олега Цокова. Он погиб в результате удара британскими ракетами Storm Shadow по запасному командному пункту 58-й армии рф.

16 июня британская разведка подтвердила факт ликвидации российского генерал-майора Сергея Горячева. Это произошло во время удара по командному пункту на Юге Украины около 12 июня. Он стал первым российским генералом, убитым в Украине с начала 2023 года.

Ранее мы писали, что в россии подтвердили ликвидацию генерала-оккупанта Горячева на войне в Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канали Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Главная Актуально Україна на часі Youtube