В отборочном матче к чемпионату мира сборная Украины сыграла с Испанией

Поединок прошёл в испанской Кордове.

Сборная Украины сразилась с сильнейшей сборной мира. К сожалению, сотворить сенсацию украинским баскетболистам не удалось.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор.

В четверг, 24 февраля, в группе G отборочного турнира к чемпионату мира по баскетболу среди мужских команд состоялся поединок третьего тура. Сборная Украины играла с действующими чемпионами мира, сборной Испании. Поединок с испанцами стал третьим для украинской сборной. Матчи первого и второго туров прошли в ноябре прошлого года. Сборная Украины сперва в гостях проиграла Грузии 82:88, а затем в  домашнем матче со счётом 78:61 победила сборную Северной Македонии.

Состав сборной Украины: Лукашов, Зотов, Сидоров, Рэндл, Липовый, Близнюк, Ткаченко, Бобров, Павлов, Петров, Кравцов, Пустовой.

Сборная Украины активнее начала поединок и повела 4:0. Но два точных трёхочковых броска вывели вперёд сборную Испании. Рэндл показал, что тоже умеет забрасывать из-за дуги, на 6-й минуте вернув лидерство Украине. Затем испанцы заметно прибавили и выиграли первую четверть 22:17. Вторая десятиминутка началась с рывка хозяев 10:0. Преимущество сборной Испании выросло до пятнадцати баллов, и только после этого украинцы смогли набрать очки. Ну а завершилась первая половина матча со счётом 45:29. После перерыва преимущество испанцев продолжало расти и к середине третьей четверти достигло двадцати семи очков. В такой ситуации тяжело было рассчитывать на успех. Украинцы старались как могли и сократили отставание, но сказалась разница в классе с чемпионами мира. Потерпев два поражения в трёх матчах, сборная Украины перед поединками второго круга занимает третье место в группе G. В следующий раунд отбора к чемпионату мира пройдут по три команды из каждой группы.

• Испания — Украина 88:74 (22:17, 23:12, 28:17, 15:28);
  • Грузия – Северная Македония 91:70 (24:18, 22:13, 22:16, 23:23).

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, а также о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.