В Киеве за 33 млн гривен продали здание ликвидированного банка "Січ": новый собственник связан с заместителем главы Офиса Президента

Здание бывшего банка продали на аукционе 28 марта

Ростислав Шурма
Новый владелец заплатил за здание 32 млн 855,1 тысяч гривен

В Киеве на аукционе было продано здание бывшего отделения банка "Сич", которое находится в Голосеевском районе. Здание почти за 33 млн грн купила фирма, которая может быть связана с братом заместителя главы Офиса Президента Ростислава Шурмы. Сам аукцион состоялся 28 марта.

Как пишет Информатор Деньги, в аукционе приняли участие два участника. Победила ООО "Ариес Девелопмент", которая заплатит за здание 32 млн 855,1 тысяч гривен. Конкурировали с ней представители ООО "Таун Групп 2022" из Запорожья.

Что известно о покупателе и при чем здесь заместитель председателя ОП

ООО "Ариес Девелопмент" учредили 2 сентября 2022 года. Основной вид деятельности – покупка и продажа недвижимости. Директором и владельцем является Олег Бугар, проживающий в пригороде Киева Чайках. Олег Бугар также является генеральным директором ООО "Веймут Таун Билдинг", принадлежащим Светлане Бобровой и Олегу Шурме. Также Олег Бугар на 90% является владельцем ООО "Азалия Девелопмент", еще на 10% принадлежит Геннадию Руденко - бывшему народному депутату из Полтавской области (2002-2006). Также Олег Бугар является владельцем и директором ООО "Веспа Инвест".

Олег Шурма – младший брат заместителя главы Офиса Президента Ростислава Шурмы. Их отец был народным депутатом Украины в 2002–2006 годах. Ростислав Шурма с 23 ноября 2021 года занимает должность заместителя главы Офиса Президента Андрея Ермака. В 2012-2019 годах Ростислав Шурма был гендиректором завода "Запорожсталь", контролируемого Ринатом Ахметовым. А в 2010-2014 годах Ростислав Шурма был депутатом Донецкого областного совета.

Что известно о купленном здании

Общая площадь здания, в котором находился банк "Сич", составляет 493 кв.м. Адрес – ул. Владимирская, 63. В помещении есть тепловой занавес, электросчетчик, дизель-генераторная установка, грузовой прицеп, систем видеонаблюдения и контроля доступа, охранно-пожарная сигнализация, сейф. Земля не продавалась.

 

Приобретенное здание

Приобретенное здание

Ликвидация банка "Сич"

В августе 2022 года НБУ признал банк "Сич" неплатежеспособным. Это произошло из-за неуплаты процентов за пользование кредитами рефинансирования за июль 2022 года. "Кроме того, деятельность АО "БАНК СИЧ" характеризовалась некачественной системой корпоративного управления, неэффективной бизнес-моделью, осуществлением рисковых операций, что подтверждается убыточной деятельностью и отрицательной динамикой нормативов капитала финучреждения", говорилось в заявлении Нацбанка Украины. 10 октября 2022 Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка.

Такое решение приняли из-за того, что на конкурс по выводу банка с рынка не поступило предложения от потенциальных инвесторов. Продажа банка позволила Фонду не выплачивать гарантированное возмещение в 1,3 млрд грн и отдавать средства кредиторам после продажи активов. Ориентировочно именно столько "живых" средств имел банк "Сич" на корпоративных счетах и ​​государственных облигациях. А еще был интересен зданием головного офиса на Подоле на 2500 квадратов, лицензированным банковским обеспечением, тремя десятками отделений и сетью терминалов в сервис-центрах МВД. Владельцами банка были Олег Баланда, Валерий Раздорожный, Андрей Мельник и Олег Губанов. В Фонде гарантирования вкладов добавили, что средства, полученные от продажи активов, будут направлены на расчеты с кредиторами АО "Банк Сич".

Напомним, НБУ приказал украинским банкам собирать информацию о связях клиентов с россией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube