Пленный россиянин рассказал Бутусову, как бомжевал и стал пушечным мясом ради уголка квартиры

Юрий Бутусов опубликовал интервью с пленным из 242-го мотострелкового батальона РФ. Тот воевал не ради идеи, а из-за нищеты и побоев, а попал в плен, потому что просто заблудился

Пленный россиянин
Россиянин признался, что его гнали прикладом в штурм

Украинский журналист Юрий Бутусов опубликовал новое интервью с пленным российским военным. Тот признается, что подписал контракт с Минобороны РФ из-за нищеты. Мол, он бомжевал в течение 25 лет после того, как родственники обманули его с наследством.

Речь идет о Бабееве Василии Николаевиче, военнослужащем 242-го мотострелкового батальона ВС РФ. По его словам, сначала его назначили водителем, однако впоследствии - без предупреждения и с издевательствами - перебросили в штурмовую бригаду:

"Обещали, что я буду постоянно работать водителем, первый год так и вышло. Потом перевели в штурмы... Прикладами, палками забивали. Меня в штурм гнали прикладом от ружья. Чтобы я быстрее шевелился, не отставал от группы. Повоевал часа 3-4. Заблудился и попал в плен".

Telegram oembed: https://t.me/ButusovPlus/19716

Он воевал всего несколько часов, после чего заблудился и попал в плен на Покровском направлении. По его словам, никто из командования не пытается эвакуировать раненых или забранных в плен - все брошены на произвол судьбы.

"Везде лежат наши трупы россиян. Никто их не забирает", - говорит оккупант.

Контракт он подписал в надежде заработать на "хоть маленький уголок квартиры".

Бутусов: смена риторики у Z-пропагандистов

Ранее Юрий Бутусов также публиковал видео с фронта, где российскому снайперу оторвало ноги. Его не эвакуировали. Материал был обнародован через российские военкорские каналы – и в нем, как считает журналист, больше смысла, чем кажется.

По словам Бутусова, риторика российских военкоров меняется. Если раньше они агрессивно продвигали идею "до победы", то теперь все чаще звучат призывы к перемирию. По всей вероятности, это результат постоянного пребывания на фронте, где военкоры видят реальные потери, хаос, отсутствие координации и коррупцию в военном командовании РФ.

Подобное изменение нарративов отмечал и российский оппозиционный аналитик Максим Кац: в публикациях Z-военкоров, несмотря на внешнюю верность режиму, все чаще просматриваются нотки разочарования и потребности договоренностей.

Это не первый случай, когда Бутусов показывает пленных оккупантов, которые признаются в участии в войне под давлением. Еще одного пленника из Приморского края Украины взяли на том же направлении. Он сдался уже во время первого боя – решил, что не хочет умирать, увидев, как украинские дроны разбивают его подразделение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube