В Канаде стартовал молодёжный чемпионат мира по хоккею: результаты первых матчей

В турнире принимают участия сильнейшие сборные мира.

В центральном матче дня Швеция обыграла Россию. Победы одержали и остальные фавориты турнира.

О ходе событий в матчах чемпионата мира U-20  сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В МЧМ U-20 принимают участие 10 сборных, разделённых на две группы. В плей-офф выходят по четыре лучшие сборные из каждой группы, а аутсайдеры завершают борьбу.

В Канаде проходит молодёжный чемпионат мира по хоккею для игроков возрастом до двадцати лет (МЧМ U-20). Свои матчи провели команды в группах А и В.

Открывали турнир сборные Финляндии и Германии. Немцы на равных сражались с одним из фаворитов турнира, но пропустили на 13-й минуте. Отыгралась сборная Германии в начале второго периода, реализовав большинство. Однако удержать положительный результат Германии не удалось. Мяяття на 28-й минуте и Хелениус на 48-й принесли победу сборной Финляндии.

Во втором поединке группы А встретились сборные Чехии и Канады. Команды провели довольно результативный первый период, забросив по три шайбы. Однако на этом успехи сборной Чехии закончились. В оставшееся время канадцы ещё трижды поражали ворота соперника, а вот чехам забросить больше не удалось.

Центральный поединок первого дня турнира состоялся в группе В. Молодёжная сборная Швеции встретилась с Россией. Швеция открыла счёт на 6-й минуте – Олауссон реализовал численное преимущество. Следующую шайбу шведы забросили на 28-й минуте, также в неравных составах. На этот раз Эдвинссон отличился в меньшинстве. Вскоре Андре сделал счёт 3:0. Россияне попытались спасти матч, но концовка поединка осталась за сборной Швеции. А подытожил исход матча Юнгман, забросив в пустые ворота. В ещё одном поединке группы В молодёжная сборная США со счётом 3:2 обыграла сверстников из Словакии.

• Финляндия U-20 – Германия U-20 3:1 (1:0, 1:1, 1:0);
  • Россия U-20 – Швеция U-20 3:6 (0:1, 1:2, 2:3);
  • Чехия U-20 – Канада U-20 3:6 (3:3, 0:2, 0:1);
  • США U-20 – Словакия U-20 3:2 (2:0, 1:0, 0:2).