В Харьковской области членов комиссии поймали на махинациях с закупкой избирательных бюллетеней

Госбюджету нанесён ущерб почти 500 тыс. гривен

В Харьковской области членов комиссии поймали на махинациях с закупкой избирательных бюллетеней

В Харьковской области в прошлом году члены избирательной комиссии закупили бюллетени по цене, в три раза превышающей их рыночную стоимость. 

Об этом Информатору сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины (СБУ). 

«Главный бухгалтер районной территориальной избирательной комиссии заказал изготовление избирательных бюллетеней по цене, которая более чем в три раза превышает их рыночную стоимость. Для этого он вступил в сговор с руководителем местной коммерческой фирмы и местным предпринимателем», — говорится в сообщении.

По заключению судебно-экономической экспертизы, в результате схемы госбюджету нанесён ущерб почти 500 тыс. гривен. Во время обысков по местам работы и проживания фигурантов уголовного дела силовики изъяли:

  • документы схем;
  • примерно 300 граммов золота в банковских слитках;
  • деньги в национальной и иностранной валютах на общую сумму более 1 млн гривен.

Сейчас директору коммерческой фирмы и предпринимателю сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения по этой же статье и главному бухгалтеру избирательной комиссии.

Силовики проверяют законность расходования бюджетных средств другими территориальными избирательными комиссиями, где поставщиками бюллетеней были уличенные коммерсанты.

Напомним, ЦИК просит Верховную Раду внести изменения в работу групп для проведения референдума.

Кроме того, в Киеве главе участковой избирательной комиссии грозит 10 лет тюрьмы.

Также Информатор писал, что в Офисе президента прокомментировали вероятность досрочных президентских выборов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать