Универсиада-2023: Украина вошла в топ-20 медального зачёта

Украинские спортсмены завоевали 6 медалей

Михаил Харук (Фото: FISU)

В американском Лейк-Плэсиде закончилась программа соревнований Всемирной зимней универсиады-2023. Сборная Украины финишировала на 18 месте медального зачёта. На счету украинских спортсменов 1 золотая, 1 серебряная и 4 бронзовые медали.

С 12 января в Лейк-Плэсиде проходила Универсиада-2023. В соревнованиях принимали участие почти полторы тысячи спортсменов из 43 стран мира. Украину представляли 60 атлетов. Украинцы выступали в восьми видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжная гонка, сноубординг, фигурное катание на коньках, хоккей с шайбой и шорт-трек. В активе сборной Украины 6 медалей — 1 золотая, 1 серебряная и 4 бронзовые.

Три медали украинцы завоевали в сноуборде. Михаил Харук выиграл золото в параллельном гигантском слаломе. На счету Харука еще бронзовая медаль в параллельном слаломе. В параллельном слаломе среди женщин бронзовую медаль завоевала Надежда Гапатин.

Две медали завоевали украинские спортсмены и на биатлонных трассах. В гонке преследования серебряную медаль завоевал Дмитрий Грущак, а в смешанной одиночной эстафете Степан Кинаш и Юлия Городная стали третьими.

Бронзовую медаль принесли украинской команде и соревнования по лыжному двоеборью. Обладателями третьего места стали Дмитрий Мазурчук и Виталий Гребенюк.

Медальный зачёт

В командном зачёте сборная Украины (1-1-4) заняла 18 место. Топ-3 лучших команд составили команды Японии (21-17-10), Южной Кореи (12-8-9) и Канады (6-1-6).

Медальный зачет Универсиады-2023
Медальный зачёт Универсиады-2023

Ранее Информатор рассказывал о победе Игоря Поттере в бою против бывшего чемпиона UFC. Также мы сообщали о ходе матчей СК «Днепр-1» на тренировочных сборах в Турции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Інформатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.