Универсиада-2023: сборная Украины проиграла Латвии

Судьба матча решилась в овертайме

Сборная Украины (Фото: ФХУ)

В американском городе Лейк-Плэсид продолжается хоккейный турнир Универсиады-2023. В своем втором матче студенческая сборная Украины встречалась со сборной Латвии. Украинцы владели преимуществом, но не реализовали кучу моментов.

В субботу, 14 января, в хоккейном турнире Всемирной зимней универсиады-2023 студенческая сборная Украины, составленная из игроков младше 25 лет, провела поединок против сборной Латвии. Обе команды неудачно начали соревнования. Украинцы уступили Канаде 1:6, а Латвия со счетом 3:8 проиграла Японии.

Течение поединка

Начало матча прошло в равной борьбе. Каждая команда пыталась навязать сопернику свою манеры игры. Лучше это удалось украинцам. На 9-й минуте Кривошапкин открыл счет. Украинцы продолжали владеть инициативой и еще не раз угрожали воротам сборной Латвии. Но до перерыва счет не изменился.

Не использовали украинцы несколько моментов в начале второй двадцатиминутки. Упустила сборная Украины возможность увеличить счет и при численном преимуществе 5 на 3. Сборная Латвии могла наказать соперников за такое расточительство, но на последнем рубеже надежно действовал голкипер украинской команды.

Украина продолжала упускать голевые случаи. На 44-й минуте украинцы не реализовали выход один на один, а уже в обратной атаке сборная Латвии счет сравняла. Украинские хоккеисты снова начали осаду ворот соперника, но пробить голкипера не могли. Впрочем, на 55-й минуте Бородай все же сумел протолкнуть шайбу в ворота. Арбитры засчитали гол только после тщательного просмотра повтора. Латвия не сникла и примерно через 30 секунд снова сравняла счет.

Основное время матча истекло с ничейным счетом. Так что команды продолжили выяснять отношения в овертайме. Украинцы заработали численное преимущество, но снова не забросили. А на последней секунде дополнительного времени сборная Латвии вырвала победу.

• Латвия - Украина 3:2 (0:1; 0:0; 2:1; 1:0).

Сборная Украины занимает 5-е место группы А. В полуфинал выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

Раньше Информатор рассказывал о ходе поединка баскетбольного Еврокубка «Литкабелис» – «Прометей». Также мы сообщали о результаты жеребьевки Клубный чемпионат мира.