Украинские порты остановились – эксперты дали прогноз относительно курса гривны и экспорта урожая

Эксминистр экономики объяснил, как остановка портов повлияет на нацвалюту – все зависит от продолжительности кризиса.

порт, корабли, зерно
Прогноз по гривне из-за остановки портов

Эксминистр экономики Украины Богдан Данилишин заявил, что для валютного рынка ключевой является продолжительность перебоев с морским экспортом, который остановился на прошлой неделе из-за ударов по портам Одесщины. Как сильно пострадают курс гривны и цены в Украине, эксперт дал отдельный прогноз. По словам экономиста, короткая пауза не приведет к резкой девальвации, а вот затяжной кризис может обернуться для экономики серьезными проблемами. Финансовый аналитик Андрей Шевчишин также оценил возможные потери валютной выручки от остановки портов.

Курс валют на сегодня

Image Узнайте актуальную информацию по состоянию на 29.07.2026
Валюта
Покупка
Продажа
usd
44.93
44.93
eur
51.07
51.07
Все новости про деньги

Об этом Богдан Данилишин рассказал в комментарии "Минфину". По словам эксперта, пауза на несколько дней или недель в основном будет означать лишь смещение валютных поступлений во времени, поскольку часть грузов можно переориентировать на альтернативные маршруты.

"Пауза на несколько дней или недель преимущественно будет означать смещение валютных поступлений во времени: грузы будут накапливаться, а часть потоков смогут переориентировать на дунайские порты, железную дорогу и сухие порты. Но эти маршруты имеют меньшую пропускную способность и дороже", - отметил Богдан Данилишин.

При таком сценарии, добавил эксминистр, Национальный банк может компенсировать временное уменьшение предложения валюты интервенциями, поэтому резкой девальвации гривни только из-за короткой паузы может и не произойти.

По словам финансового аналитика Андрея Шевчишина, недополучение валютной выручки может составлять от $0,5 до $1,5 млрд в месяц, в зависимости от того, как будут развиваться события дальше.

Это означает, что предложение валюты на межбанке может сократиться на 10-30% в день. Ежедневный объем выставляемого на продажу доллара составляет около 250 млн. Даже минус $25 млн — это уже серьезный вызов для рынка, не говоря уже о недостатке $75 млн. Чтобы закрыть эту дыру, Нацбанку придется увеличить объем валютных интервенций. Есть ли у него такая возможность? Да, сейчас есть — золотовалютные резервы вполне позволяют это делать. Но если "экспортный кризис" затянется, не исключено, что регулятор в какой-то момент примет решение ослабить гривну», - считает Шевчишин.

По словам Шевчишина, недополучение валютной выручки может составить от 500 миллионов до 1,5 миллиарда долларов в месяц в зависимости от развития событий. Это напрямую сказывается на ежедневном предложении валюты, которое сейчас составляет около 250 миллионов долларов:

  • уменьшение выручки на 500 млн. в месяц означает падение предложения валюты на 10% в день;
  • уменьшение на 1,5 млрд – падение на 30% в день;
  • в денежном выражении "дыра" может составлять от 24 до 75 млн долларов ежедневно.
"Это достаточно большая "дыра", но Нацбанк может перекрыть ее за счет увеличения объема валютных интервенций - такая возможность у регулятора сегодня есть", - добавил Андрей Шевчишин.
Закрытые порты Одессы и курс гривны
Закрытые порты Одессы и курс гривны

Затяжной кризис грозит потерей экспорта

Данилишин предупредил, что ситуация изменится, если ограничения по экспорту зерна затянутся на несколько месяцев. Тогда часть экспорта будет уже не отложена, а фактически потеряна.

"Если ограничения продлятся несколько месяцев, часть экспорта будет уже не отложена, а фактически потеряна. Это будет означать уменьшение продажи валюты экспортерами, ухудшение торгового баланса, подорожание фрахта и страхования, а также проблемы с оборотными средствами для аграрных и промышленных предприятий", - пояснил Богдан Данилишин.

Уязвимость усугубляет уже имеющийся товарный дефицит : во втором квартале 2026 года Украина импортировала товаров на 25,9 млрд долларов, тогда как экспортировала всего на 10,9 млрд долларов. Дополнительное сокращение экспорта, по словам экономиста, будет усугублять структурный дефицит валюты.

В то же время, снижение экспорта не транслируется в курс гривны друг к другу - на валютный рынок также влияют объемы импорта, бюджетные расходы, международное финансирование и ожидания населения и бизнеса.

"По состоянию на 1 июля международные резервы Украины составляли $51,3 млрд. и покрывали 5,2 месяца будущего импорта. Это дает НБУ достаточный запас для сглаживания краткосрочных колебаний", - пояснил "Минфину" Богдан Данилишин.

По его словам, продолжающийся портовый кризис потребует все больших валютных интервенций и будет создавать устойчивое давление на постепенное ослабление гривны, особенно если он будет совпадать с задержками международной помощи или высоким спросом на импорт.

Подведены риски для гривны и экономики

Краткосрочная пауза - это, прежде всего, задержка валютной выручки, отметил Данилишин. А вот многомесячное ограничение морского экспорта – это уже реальное сокращение годовых валютных поступлений, усиление девальвационного давления и дополнительный инфляционный риск для всей страны.

Порты Одесщины остановили работу из-за обстрелов

Ранее Информатор сообщал, что украинские черноморские порты остановили работу из-за ударов РФ по Одессе. Судовладельцы сами приостановили загрузку судов в Одессе и Черноморске после гибели членов экипажа во время атак.

Также мы писали, что еще раньше грузовые корабли перестали заходить в порты Украины, и министр аграрной политики Высоцкий забил тревогу из-за угрозы для экспорта.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать