“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Все государства ЕС предоставляют украинским беженцам временную защиту сразу после приезда.
С начала полномасштабной войны более 5 миллионов украинцев были вынуждены уехать в ЕС. Чуть более 3,5 млн. получили статус временной защиты в странах-членах ЕС.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на EU supports Ukraine.
По специальной Директиве ЕС гарантируется право на проживание, трудоустройство, социальный пакет и доступ детей к образованию по меньшей мере до 4 марта 2023 года. В то же время, правила регистрации и пребывания отличаются. В частности, в последнее время возникает много вопросов, дает ли статус временной защиты право на путешествия внутри ЕС и экстренные поездки в Украину, если 90 безвизовых дней в пределах 180-дневного срока уже нет. Разъяснение:
Однако выезд в Украину возможен только наземными видами транспорта через страны Шенгена, которые таких исключений не делали. Поэтому пограничные службы этих стран будут руководствоваться правилом 90-дневного безвизового срока. Если этого льготного периода уже нет, вас могут не пустить обратно в страну пребывания. Подробную информацию о правилах регистрации и пребывания в странах ЕС вы найдете здесь.
Напомним, Шотландия приостанавливает программу поддержки беженцев из Украины.
Кроме того, украинским беженцам разрешили пользоваться национальным водительским удостоверением в ЕС.
Также Информатор писал, что ЕС поможет Украине выплачивать пенсии для беженцев
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.