Украина уступила Германии, а Швейцария разошлась миром с Испанией в матчах пятого тура Лиги наций

Испанцы не забили два пенальти, но всё же вырвали ничью на последних минутах. Теперь сборную Украины для сохранения прописки в Лиге А устроит ничья в матче со Швейцарией.

О событиях в матчах Лиги наций УЕФА и результатах поединков сообщает Информатор.

В субботу, 14 ноября, в рамках пятого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Украины в Лейпциге встретилась со сборной Германии. Обе сборные перед текущим поединком имели в своём активе по 6 очков, уступая лидеру группы сборной Испании одно очко.

Команды выступали в следующих составах:

Германия: Нойер — Зюле, Кох, Рюдигер — Гинтер, Горецка, Гюндоган, Макс — Гнабри, Вернер, Сане.
Запасные: Лено, Трапп, Удуокаи, Та, Нойхаус, Брандт, Амири, Вальдшмидт, Хенрикс, Штарк, Дауд.

Украина: Пятов — Конопля, Забарный, Матвиенко, Соболь — Малиновский, Степаненко, Зинченко — Марлос, Яремчук, Зубков.
Запасные: Панькив, Лунин, Кривцов, Чеберко, Мораес, Харатин, Макаренко, Бондарь, Михайличенко.

Первый удар по воротам соперника нанесли хозяева. На 3-й минуте Макс с левого фланга отдал пас в центр штрафной, а Горецка пробил намного выше перекладины ворот Пятова. Сборная Украины провела атаку, но удар Малиновского заблокировали игроки обороны сборной Германии. А на 12-й минуте Зубков выцарапал мяч в штрафной соперника и отдал под удар Яремчуку, который вколотил мяч в ворота сборной Германии.

На 23-й минуте Горецка обокрал Зинченко в центре поля и отдал передачу на Сане, который, убрав защитника, точно пробил в дальний угол ворот сборной Украины. Вскоре удар Горецки в верхний угол Пятов в красивом прыжке перевёл на угловой. Контратаку сборной Украины ценой жёлтой карточки за фол на Яремчуке прервал Рюдигер. На 33-й минуте Горецка принял заброс в штрафную и отдал пас в центр на Вернера, который переправил мяч в пустые ворота.

На 53-й минуте Зинченко пробил по воротам Нойера, и мяч, срикошетив от ноги защитника, попал в левую штангу ворот. А на 64-й минуте Вернер замкнул прострел Гинтера с правого фланга, отправив третий мяч в ворота сборной Украины. Марлос обводящим ударом попал в левую штангу ворот Нойера на 77-й минуте. Пятов забрал мяч после удара Горецки головой по центру ворот. Ещё один раз мяч попал в штангу (теперь уже правую) ворот сборной Германии после удара Мораеса на 81-й минуте.

Во втором поединке нашей группы сборная Швейцарии принимала Испанию. На 10-й минуте матча Торрес пробил над перекладиной ворот сборной Швейцарии. Вратарь испанцев Симон отразил опасный удар Шакири в левый угол. На 26-й минуте Эмболо с правого фланга отдал в центр на Фройлера, который в касание точно пробил под дальнюю штангу ворот сборной Испании. Вратарь швейцарцев дважды спас свою команду, отразив удары Руиса и Оярсабаля, а удар Торреса головой на второй компенсированной минуте прошёл над перекладиной.

На 57-й минуте мяч после удара головой Рамоса попал в руку игрока швейцарцев, и арбитр назначил пенальти. К «точке» подошёл Рамос, но его удар в левый нижний угол отразил голкипер. На 79-й минуте игрок сборной Швейцарии Эльведи нарушил правила в своей штрафной, получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Пенальти снова взялся исполнить Рамос, и опять пробил в тот же угол. Удар вышел ещё слабее предыдущего, и Зоммер намертво взял мяч. Но всё же сборной Испании удалось уйти от поражения. На 89-й минуте Морено в касание замкнул прострел Регилона с левого фланга.

Также сегодня свои матчи провели представители третьей группы Лиги А. В матче Португалия – Франция на 12-й минуте Марсьяль не сумел переиграть голкипера сборной Португалии после отличной передачи в исполнении Гризманна. На 30-й минуте сборная Франции разыграла штрафной, и мяч после удара Марсьяля попал в перекладину. На 41-й минуте Марсьяль в прыжке замыкал прострел Эрнандеса с левого фланга, но Патрисиу успел выставить руку и спас ворота португальцев от верного гола. На последней минуте первого тайма мяч просвистел над перекладиной ворот сборной Франции после удара головой Криштиану Роналду.

На 53-й минуте Патрисиу отразил удар Рабио, но на добивании первым оказался Канте, который и отправил мяч в сетку. Погба откликнулся на навес с левого фланга, однако его удар оказался слабым, и проблем для вратаря сборной Португалии не создал. Португалия также в долгу не осталась. На 60-й минуте Фонте пробил в штангу после навеса Силвы справа, а удар с линии штрафной в правый угол потащил Льорис. Голкипер снова выручил французов, отразив удар Моутиньо в дальний верхний угол после скидки Роналду. Победа в матче обеспечила сборной Франции первое место в группе и выход в финальный турнир Лиги наций УЕФА.

Сборная Швеции в Стокгольме принимала сборную Хорватии. Хозяева вышли вперёд на 36-й минуте после несильного, но точного удара Кулусевски в дальний угол. На второй компенсированной к первому тайму минуте Даниэльссон головой оправил мяч в ворота сборной Хорватии после подачи углового с правого фланга. Хорватам удалось отыграть один мяч на 81-й минуте. После высокой подачи с левого фланга мяч попал в Даниэльссона, и влетел в ворота сборной Швеции.

Также следует отметить матч Сан-Марино – Гибралтар, в котором впервые на матче мужских национальных сборных под эгидой УЕФА работала бригада арбитров в составе одних женщин. И это была бригада украинских арбитров во главе с Екатериной Монзуль.

• Мальта - Андорра 3:1.

Остальные матчи пятого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА состоятся 15 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о поединках серии плей-офф отбора на Евро-2020, а также о матчах Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.