Украина сыграет с Северной Македонией — стали известны все участники Евро-2020

Также на чемпионат Европы через сито плей-офф пробились сборные Венгрии, Словакии и Шотландии.

О результатах матчей, сыгранных 12 ноября, сообщает Информатор.

В четверг, 12 ноября состоялись матчи раунда плей-офф отбора на Евро-2020, в которых команды разыграли последние четыре путёвки на турнир

В матче Грузия – Северная Македония определялся третий соперник сборной Украины на групповом этапе. Ни Грузия, ни Северная Македония ещё не принимали участия в финальной части чемпионатов Европы и стремились использовать выпавший им шанс. Команды понимали цену ошибки — не спешили идти в атаку большими силами. Сборная Грузии больше владела мячом, Северная Македония предпочла играть вторым номером. Опасные моменты стали возникать только во второй половине первого тайма. На 30-й минуте удар Окриашвили прошёл рядом с крестовиной ворот сборной Северной Македонии. Гости ответили ударом Пандева после подачи со штрафного. Летевший в левый угол мяч вратарь сборной Грузии Лория отразил на угловой.

На 56-й минуте сборная Северной Македонии стала на шаг ближе к Евро. Несторовски отдал передачу на Пандева, и форвард отправил мяч в ворота сборной Грузии. Гости чаще стали атаковать, и мяч всё чаще гостил на половине поля грузинской команды. Финальный штурм в исполнении хозяев так и не состоялся. Сборная Северной Македонии вышла на Евро-2020, где в матчах группового этапа сыграет со сборными Нидерландов, Австрии и Украины.

В поединке Венгрия – Исландия гости вышли вперёд на 11-й минуте. Сигурдссон нанес удар со штрафного, вратарь сборной Венгрии попытался поймать мяч, но тот выскользнул из рук и оказался в воротах. В конце тайма два момента не реализовали футболисты сборной Венгрии. На 41-й минуте Собослаи пробил над перекладиной, а его дальний удар со штрафного на первой компенсированной к первому тайму минуте парировал Халльдоурссон.

Всё шло к победе северян, однако на 88-й минуте Него справа ворвался в штрафную, получил пас из центральной зоны, и сравнял счёт в матче. А на второй компенсированной минуте Собослаи совершил проход из центра поля, и ударом метров с двадцати отправил мяч под дальнюю штангу ворот сборной Исландии.

В матче сборной Северной Ирландии со сборной Словакии гости воспользовались провалом в обороне соперника на 17-й минуте. Куцка по центру выскочил к воротам, сместился вправо и точно пробил в ближний угол. На 21-й минуте удар Макгинна по перекладину парировал голкипер сборной Словакии Родак.

Но на 88-й минуте удача улыбнулась сборной Северной Ирландии. В попытке прервать прострел с правого фланга игрок сборной Словакии Шкриниар срезал мяч в свои ворота. На 110-й минуте Дюриш вошёл в штрафную сборной Северной Ирландии и ударом в ближний угол принес сборной Словакии победу и пропуск на Евро-2020.

Судьба ещё одной путевки на европейский чемпионат решалась в матче Сербия –Шотландия. Команды вышли на поле под проливным дождем, и этот фактор определённо мог повлиять на ход матча. На 11-й минуте вратарь сербов Райкович уверенно забрал мяч после дальнего удара со штрафного. На 23-й минуте мяч после удара Лукича с линии штрафной прошёл в сантиметрах от штанги ворот сборной Шотландии. Джон МакГин пробивал по воротам Райковича на 32-й минуте, но голкипер сборной Сербии с ударом справился.

В перерыве дождь прекратился, и контролировать мяч стало немного легче. На 52-й минуте Кристи пробил из полукруга штрафной, и мяч, отскочив от штанги, влетел в сетку ворот сборной Сербии. На 69-й минуте мяч после удара МакГрегора из-за пределов прошел рядом со штангой. Через минуту Кристи опасно пробил рядом с правой штангой ворот сборной Сербии. На 85-й минуте Йович пробил рядом со штангой ворот гостей после навеса с левого фланга. Сербам удалось сравнять счёт на 90-й минуте матча. Подача углового с левого фланга завершилась ударом головой Йовича. Мяч, отскочив от газона, влетел в верхний угол ворот сборной Шотландии.

В дополнительное время было гораздо больше борьбы, чем комбинационного футбола, и моменты у ворот соперников практически не возникали. Разве что на 99-й минуте голкипер шотландцев отразил удар Гуделя с линии штрафной.

В серии послематчевых пенальти шотландцы били первыми и реализовали все пять своих ударов, а пятый удар сборной Сербии в исполнении Митровича парировал Дэвид Маршалл.

Ниже приводим список матчей отбора на Евро 2020, состоявшихся 12 ноября:

• Грузия — Северная Македония 0:1 (Пандев, 56);
  • Венгрия — Исландия 2:1 (Него, 88, Собослаи, 90+2 – Сигурдссон);
  • Северная Ирландия — Словакия 1:2 (в доп. время), (Шкриниар, 88 (автогол) – Куцка,17, Дюриш, 110);
  • Сербия — Шотландия 1:1 (Йович, 90 – Кристи, 52), по пенальти 4:5.

В субботу, 14 ноября, состоятся матчи четвёртого тура Лиги наций. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о контрольном поединке Польша - Украина, а также о матчах Украинской хоккейной лиги и победе женской баскетбольной сборной Украины в отборочном матче чемпионата Европы.