Украина проиграла Швеции и во втором матче отбора к чемпионату Европы 2021

Украинки не смогли взять реванш за поражение в матче первого тура.

Легко выиграв первый сет, сборная Украины уступила в двух следующих. Ошибки в решающей пятой партии не позволили украинкам обыграть соперниц.

О ходе матчей отбора к чемпионату Европы по волейболу сообщает Информатор.

В пятницу, 14 мая, женская сборная Украины по волейболу в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы провела матч со сборной Швеции. Также соперницами украинок по группе В являются сборные Португалии и Грузии. С этими командами наши волейболистки встретятся 15 и 16 мая.  В матчах первого тура, проходивших в Португалии, украинские волейболистки обыграли сборную Португалии и уступили сборной Швеции.

Украинки повели 3:1 и некоторое время сохраняли преимущество в два очка. Затем украинская сборная увеличила отрыв до пяти баллов и продолжала держать соперниц на расстоянии. Как ни старались шведские волейболистки спасти сет, украинки им этого не позволили и уверенно выиграли первую партию 25:15.

В начале второго сета уже сборная Швеции повела 5:1. Затем разрыв в счёте вырос до шести баллов. Как только украинки сокращали отрыв, шведки тут же возвращали разницу в счёте. Швеция оторвалась на 10 очков, но украинки сумели отыграть 6 баллов. Однако вторую партию сборная Швеции уже не отдала, выиграв со счётом 25:18.

В третьем сете никому из соперниц сперва не удавалось оторваться более чем на одно очко, но затем Швеция повела 7:4. Постепенно украинки догнали соперниц, сравняли счёт и вышли вперёд 11:10. Швеция отыгралась и снова повела, но Украина вернула лидерство. Счёт ещё несколько раз становился равным — никто из команд не хотел уступать. Однако решающие розыгрыши остались за сборной Швеции, как и третья партия в целом – 25:23.

Шведские волейболистки в начале четвёртой партии повели 2:0, на что украинки ответили пятью баллами подряд. Преимущество украинской сборной выросло до пяти очков. Украинки наращивали перевес, сделав счёт в матче 20:11. Швеция отыграла 4 балла, но остановить сборную Украины не смогла. Украинки выиграли четвёртый сет 25:18

В пятом сете Швеция повела 4:1. Украинки отчаянно боролись за каждый розыгрыш мяча, но Швеция сохраняла преимущество в счёте. При счёте 10:5 в пользу шведок тренер сборной Украины взял тайм-аут в надежде переломить ход игры. Тренерская задумка отчасти сработала – Украина отыграла два очка. Однако Швеция неслась к победе на всех парах и в итоге добилась своего. 15:11 в решающем сете и 3:2 по итогам матча в пользу сборной Швеции.

• Украина – Швеция 2:3 (25:15, 18:25, 23:25, 25:18, 11:15).

Следующие матчи сборная Украины проведёт 15 и 16 мая. Соперницами нашей команды станут сборные Португалии и Грузии. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, о победе «Динамо» в финале Кубка Украины, о переносе финала Лиги чемпионов из Стамбула в Порту, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.