В школах сменится ГИА - к этим экзаменам не нужно готовиться

ГНА в форме ВНО даст детям опыт сдачи экзаменов, когда результаты еще ни на что не влияют, поэтому выпускники будут меньше стрессовать на выпускном оценивании

школа, учебники

Учащиеся школ в будущем будут составлять государственную итоговую аттестацию (ГНА) в форме ВНО. Но результаты этих экзаменов, вероятно, не будут использовать для отбора в профильные академические лицеи после 9-го класса.

Об этом рассказала директор УЦОКО Татьяна Вакуленко на YouTube-канале Новой украинской школы. Она отметила, что вопрос использования результатов ГНА связан с условиями доступа к старшей профильной школе.

"Если общины открывают лицеи академического направления, имеют на это ресурсы, полномочия и готовы забирать всех детей в своих общинах, мы можем дать им результаты. Но очевидно, что они не смогут использовать их для отбора", - отметила эксперт.

УЦОКО также планирует развивать ГНА как инструмент качественной обратной связи для учащихся и школ.  К примеру, сейчас в 4 классе ГНА используется только для мониторинга знаний. УЦОКО планирует привлечь искусственный интеллект, чтобы создавать индивидуальные отчеты для каждого ученика после 4-го и 9-го классов.

"Мы хотим привлечь инструменты искусственного интеллекта, чтобы на основе наших данных и информации о тестовых заданиях ученики получали отчет, где сказано: ты молодец, хорошо сделал это, а с этим надо поработать. Чтобы не случилось так, чтобы выпускник с удивлением узнал, что не знает таблички умножения".

По ее мнению, если государство будет честно проводить оценки в 4, 9 и 12 классах, где обязательно есть задачи открытого типа и говорения, это позволит выявлять проблемы раньше. К тому же ГНА в форме ВНО даст детям опыт сдачи экзаменов, когда результаты еще ни на что не влияют, поэтому выпускники будут меньше стрессировать на выпускной оценке.

"Мы специально не учим для этих экзаменов и вообще запретили всем готовиться к ним. Чтобы не было "мы всей школой готовимся к ГНА из садика", по крайней мере, в 4 и 9 классах, где это мало что определяет, кроме осведомленности", - резюмировала Вакуленко.

В Украине будут массово закрывать школы 

В Украине с нового учебного года 1 сентября 2025 года ожидается массовое закрытие и реорганизация школ. Более 400 школ по всей стране могут быть закрыты.

Причина в том, что государство больше не планирует финансировать заработную плату учителей в школах, где количество учеников меньше 46 школьников. Эксперты по образованию уверяют, что последствия такой "реформы" станут катастрофическими для школ в сельской местности. Больше всего школ будут закрыты во Львовской, Черкасской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube