Пакет школьника будет доступен после того, как родители запишут своего ребенка в школу, школьная система будет передавать эту информацию в Пенсионный фонд Украины
В Украине запустили программу " Упаковка школьника ", в рамках которой родители школьников 1 класса смогут получить денежную помощь в размере 5000 грн. Заявки можно будет подавать через "Дія" или ПФУ. Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.
По ее словам, " Упаковщик школьника " будет доступен после того, как родители запишут своего ребенка в школу. Школьная система будет передавать эту информацию в Пенсионный фонд Украины.
"В "Дія" людям будет приходить push-сообщение, что они могут получить такую помощь. Далее они подтверждают заявкой через готовые "Дія" и на их специальную виртуальную карточку в "Дія" засчитывают деньги". Все очень просто", - уточнила Оксана Жолнович.
Министр уточнила, что в случае если у родителей нет "Дія", они могут прийти в Пенсионный фонд и подписать соответствующее заявление на получение помощи в любом сервисном центре. Для этого им нужно будет указать счет для зачисления средств. Жолнович обратила внимание на то, что родители не смогут потратить деньги на те товары, которые не связаны с детьми. К примеру, алкоголь. При этом покупки можно будет совершать как в онлайн, так и в оффлайн магазинах.
"Есть специальные магазины, там есть специальные коды по такой классификации деятельности, и это возможно сделать в специальных детских магазинах, имеющих соответствующий код деятельности, а также в магазинах, торгующих и взрослыми, и детскими товарами, где есть отдел детских товаров", - рассказала она.
По словам Жолнович, магазины в свою очередь также должны будут подтверждать, на что были потрачены средства.
Как ранее сообщал Информатор, Правительство запускает новую выплату "Упаковщик школьника". Каждая украинская семья, отправляющая ребенка в первый класс, получит 5 тыс. грн от государства. Такое решение 7 июля принял Кабинет Министров. Эта выплата никак не повлияет на назначение жилищных субсидий или других социальных пособий.