У Кубка Украины будет новый владелец — «Химик» проиграл в четвертьфинале и покинул турнир

Состоялись матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины.

Четвертьфиналы принесли ряд неожиданных результатов. Турнир сразу покинули лидер Суперлиги, чемпион Украины и обладатель Кубка Украины.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В среду, 31 марта, в Киеве и Черкассах состоялись четвертьфинальные матчи розыгрыша Кубка Украины сезона 2020/21. В первом поединке дня, в Черкассах, сошлись «Запорожье» и лидер регулярного чемпионата Суперлиги «Киев-Баскет». Киевляне вышли вперёд на 3 очка, но с 5-й минуты уже лидировало «Запорожье», оторвавшись от соперника на 8 баллов. К концу четверти «Киев-Баскет» сократил отставание, но проиграл первую десятиминутку 22:23.

В начале второй четверти «Запорожье» вернуло себе перевес в 8 очков. Однако номинальные гости сократили отрыв до минимума. И всё же первая половина матча осталась за «Запорожьем» - 47:42.

После перерыва «Запорожье» держало соперника на расстоянии, а максимальная разница в счёте достигала одиннадцати очков. Аналогичной картина была и в четвёртой четверти. Игроки «Запорожья» выглядели свежее соперника, а вот у «Киев-Баскета» сил на решающий рывок уже не осталось. «Запорожье» выбило из розыгрыша Кубка Украины одного из фаворитов и сделало весомую заявку на завоевание трофея.

В ещё одном матче, проходившем в Черкассах, «Черкасские Мавпы» встретились с обладателем Кубка Украины сезона 2019/20 «Химиком» из Южного. «Химик» повёл после броска Салливана, однако затем «Черкасские Мавпы» набрали 14 очков подряд. За 10 минут «Химик» заработал всего 8 очков и логично проиграл первую четверть 8:25. Во второй четверти разница в счёте выросла до 19-ти очков. Однако затем «Химик» начал стремительно сокращать отставание, и на 7-й минуте Нельсон счёт сравнял. Затем хозяева немного прибавили и выиграли первую половину матча 41:36.

Третья четверть прошла при полном преимуществе «Черкасских Мавп». За минуту до конца третьей десятиминутки черкасский клуб вёл + 23. К чести игроков «Химика» следует отметить, что в этой ситуации команда не сдалась и смогла сократить разницу до 6-ти очков. Но сил на большее уже не хватило. «Химик» сложил с себя полномочия обладателя Кубка Украины, и у трофея в текущем сезоне будет новый владелец.

В Киеве также состоялись два четвертьфинальных матча. «Николаев» в статусе номинальных хозяев встретился с чемпионом Украины и финалистом Кубка Украины прошлого сезона «Днепром». Несмотря на то, что явным фаворитом считался «Днепр», «Николаев» выиграл первую четверть с перевесом в одно очко. Во второй десятиминутке лидер менялся довольно часто, пока на 8-й минуте «Днепру» не удалось уйти в небольшой отрыв. Как результат «Николаев» проиграл первую половину матча 41:44.

Однако после перерыва ситуация на площадке изменилась не в пользу «Днепра». «Николаев» стал наращивать свой багаж набранных очков. К исходу восьмой минуты Эдриан довёл преимущество «Николаева» до десяти очков. В начале четвёртой четверти Купер трёхочковым броском сократил отставание «Днепра» до трёх баллов. Однако ещё один рывок «Николаева» и провал «Днепра» привёл к тому, что за четыре с половиной минуты до конца матча фаворит поединка проигрывал 15 очков. «Николаев» в итоге набрал 105 очков и совершил главную сенсацию розыгрыша Кубка Украины.

Завершали игровую программу дня «Будівельник» и «Прометей». Киевляне повели 4:0, но уже к середине четверти счёт стал равным – 10:10. Затем счёт становился равным ещё трижды, а первую четверть выиграл «Прометей» 19:17. Вторая десятиминутка закончилась с аналогичным счётом, только выиграл её «Будівельник». Ничья по итогам первой половины 36:36 выглядела вполне логично и полностью отображала равенство сил на площадке.

После перерыва «Прометей» начал уходить в отрыв. На 5-й минуте Стефенс довёл преимущество команды из Каменского до девяти очков. А в начале четвёртой четверти «Будівельник» заработал 11 очков подряд и повёл + 5. На 7-й минуте преимущество киевлян составляло уже 10 баллов. «Будівельник» зубами вцепился в добытое с таким трудом преимущество и, не смотря на все усилия соперника, победу уже не упустил.

• «Запорожье» — «Киев-Баскет» 89:82 (23:22, 24:20, 24:21, 18:19);
  • «Николаев» — «Днепр» 105:91 (27:26, 14:18, 31:22, 33:25);
  • «Черкасские Мавпы» — «Химик» 89:77 (25:8, 16:28, 31:17, 17:24);
  • «Будівельник» — «Прометей» 72:66 (17:19, 19:17, 14:19, 22:11).

Матчи 1/2 финала розыгрыша Кубка Украины состоятся 1апреля. В полуфиналах «Запорожье» сыграет с «Черкасским Мавпами», а «Николаев» встретится с «Будівельником». Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей квалификации к ЧМ-2022, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.