Курс покупки и продажи наличного доллара в банках будет находиться в пределах 41,10 до 41,90 гривен, а евро – от 46,40 до 47,95 гривен
Середина июня на мировом и украинском валютном рынке пройдет в условиях неопределенности в главных стратегических вопросах. Как это повлияет на курс доллара и евро в Украине, рассказал финансовый аналитик Алексей Козырев.
На перспективы развития мировой экономики и курс доллара по отношению к основным валютам ключевое влияние будет оказывать позиция и решения Штатов в торговом противостоянии с Китаем и Европой. Проблемы и неопределенность в этих вопросах только растут. По линии США-Китай периоды негативной риторики с угрозами Пекина ввести санкции в ответ на повышение тарифов американской стороной сменяются недолгими передышками с надеждой на скорейшее достижение компромисса. Мир еще раз становится заложником этих разборок. Это хорошо видно из поведения цен на нефть, которая дорожает на новостях о возможном американо-китайском компромиссе и, следовательно, оживлении мировой экономики и торговли. Как только конфликт снова обостряется, сразу же проседает. Причем это происходит на фоне наращивания добычи нефти отдельными странами ОПЕК, что всегда приводило к проседанию цен на это сырье.
"Сейчас практически всеми сегментами рынка - от сырьевого до фондового и валютного, - начинает все больше управлять геополитика. Торговое противостояние США-ЕС не так сильно сказывается на цене нефти, но вместо этого он хорошо виден по поведению пары евро/доллар. Особенно после громких заявлений Трампа и угроз ввести зеркальные меры со стороны руководства Евросоюза, со стороны руководства Евросоюза взросли риски со стороны руководства Евро. последние месяцы (от военных до экономических и политических) можно смело назвать рост стоимости золота”, - говорит Алексей Козырев.
По мнению аналитика, в ближайшее время торговое противостояние Штатов и Европы достигнет очередного пика. Ведь после понижения ЕЦБ своих ставок 5 июня некоторые опрошенные Bloomberg аналитики предполагают, что европейский регулятор сделает перерыв в дальнейшем смягчении монетарной политики на заседании 24 июля. По их расчетам еще одно снижение ставок произойдет только в сентябре, когда должны завершиться переговоры с США, и свежая статистика покажет последствия введения пошлин на импорт из ЕС в США.
"В течение ближайшего месяца ожидается развязка очередного витка торгового противостояния по линии США-ЕС. Поскольку Дональд Трамп временно отложил вступление 50-процентной пошлины на европейские товары до 9 июля. Напомню, пока ставка составляет 10% (на момент написания статьи). коснется торговли товарами между Штатами и ЕС на сумму $321 млрд. В сочетании с заседанием Федрезерва по процентным ставкам 18 июня все это прилично «испортит нервы» всем мировым инвесторам уже в ближайшие дни на этой неделе”, - говорит Алексей Козырев.
На этом фоне последний разговор руководства США и Китая и последовавшее за этим снижение напряжения страстей в торговой войне между крупнейшими экономиками мира вновь успокоило инвесторов и повысило цены на нефть на надежды игроков по достижению компромисса по пошлинам. Но такие «эмоциональные качели» могут в любой момент снова качнуться на противоположную сторону из-за очередного эмоционального заявления Трампа или разрастания в публичной плоскости его противостояния с Илоном Маском.
Во время недавней пресс-конференции, по итогам заседания по процентной ставке, Нацбанк частично снял напряжение на рынке, сообщив, что знают источники покрытия расходов бюджета, которые выросли, на оборону (по разным уже озвученным оценкам, до конца года на эти цели необходимо от 200 до 400 млрд гривен) без проведения эмиссии. А именно запуску «печатного станка» под расходы на армию, который спровоцирует новую девальвацию гривны, боятся некоторые игроки нашего валютного рынка. Также Нацбанк не видит особых рисков в признании дефолта Украины из-за невыплат за ВВП-варранты.
"Я также прогнозирую закрытие этой проблемы компромиссом между украинским правительством и владельцами данных бумаг. Сейчас происходит банальный торг между сторонами, что не ударит по нашему валютному рынку. А вот, что касается закрытия растущего дефицита бюджета по финансированию армии, здесь придется уже в ближайшее время внимательно следить за поправками к бюджетным законам. казны. В любом случае, рост бюджетного дефицита - это всегда дополнительное давление на курс гривны”, - говорит Алексей Козырев.
Аналитик подчеркнул, что уже традиционно психологически на поведение всех участников валютного рынка будет влиять ситуация на фронтах, где сейчас Россия пытается максимально обострить ситуацию. Кроме того, в условиях сокращения поступлений валютной выручки от экспортеров из-за закрытия Евросоюзом «торгового безвиза» для украинских товаров с 6 июня, даже рассчитанные Нацбанком $800 млн, которые Украина потеряет до конца года, придется закрывать самому НБУ за счет продажи резервов.
"Средства на это при ЗВР на 1 июня $44,5 млрд Нацбанк имеет. Но это все равно негативный фактор для гривни на валютном рынке и для украинского бюджета, который потеряет часть доходов из-за сокращения объемов налогов, получаемых от экспортеров. В этой ситуации Нацбанк вынужден продолжит присутствовать на торгах практически ежедневно всю эту неделю, чтобы поддерживать курс гривны".
Как отмечает аналитик, объемы ежедневных операций на межбанке по системе Блумберг в течение этой недели будут находиться в пределах от $155 млн до $220 млн. НБУ будет достаточно оперативно продавать доллар на торгах практически ежедневно в пределах объемов от $40-50 млн до $80-130 млн, в зависимости от активности на рынке покупателей валют. 1,127 до 1,148 доллара за евро.
"В этом случае, если котировки безналичного доллара на межбанке 9-13 июня, по моему прогнозу, будет находиться в пределах коридора от 41,25 до 41,70 гривен, то из-за пересчета пар евро/доллар и доллар/гривна, курс евро на торгах на этой неделе будет находиться в пределах коридора8 до 46, Алексей Козырев.
Аналитик прогнозирует, что на наличном рынке большинство обменников финкомпаний и банков проработают эту неделю со спредом в пределах от 20 до 25 копеек как по доллару, так и по евро. Оптовые обменники продолжат работать все дни этой недели со спредом в пределах 15-20 копеек по обеим валютам.
"Курс покупки и продажи наличного доллара в банках будет находиться в пределах коридора от 41,10 до 41,90 гривен, а в обменниках финкомпаний - в пределах от 41,10 до 41,85 гривен. Курс наличного евро в банках будет находиться в пределах коридора 4,4 обменниках финкомпаний этот коридор ценников будет находиться в пределах от 46,45 до 47,90 гривен, - сказал Алексей Козырев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.