Бывшему руководителю областной медико-социальной экспертной комиссии инкриминируют представление ложной декларации. По данным следствия, она не указала квартиру в престижном ЖК, авто мужа, его счета и даже собственные финансы
В суд направлен обвинительный акт в отношении бывшей главы Днепропетровской областной медико-социальной экспертной комиссии. По данным следствия, чиновница предоставила в ежегодной декларации ложные сведения о своем состоянии. В целом она "не отметила" имущества и средств более чем на 3,2 миллиона гривен.
Об этом сообщает Государственное бюро расследований. Следователи установили, что в декларации за 2023 год должностное лицо не указало жилье в престижном ЖК и авто, которые зарегистрированы на ее мужа. Кроме того, она не задекларировала его доходы и денежные активы на банковских счетах. К тому же и сведения о ее собственных финансах оказались неточные: часть задекларированных сумм не соответствовала действительности.
Общий объем не отраженного в декларации – более 3,2 млн гривен. Экс-чиновнице инкриминируют декларирование заведомо ложной информации (ч.1 ст. 366-2 УК Украины), которая предусматривает до двух лет лишения свободы. Также правоохранители проверяют ее возможную причастность к незаконной выдаче справок об инвалидности мужчинам призывного возраста во время полномасштабной войны.
Этот случай – не единственный, указывающий на глубокую коррумпированность системы медико-социальной экспертизы в Украине. К примеру, в столице продолжается подготовка к суду над бывшей народной депутатшей и должностным лицом киевского медучреждения. Она, по версии следствия, организовала устойчивую схему выдачи фиктивных справок об инвалидности для шахтеров. Для этого были привлечены врачи и посредники, которые подыскивали клиентов среди работников угольной отрасли, несмотря на право на инвалидность из-за вредных условий труда, не могли оформить ее законным путем.
Интересно, что, по данным Киевской городской прокуратуры, только 2,87% ее сотрудников имеют установленный статус личности с инвалидностью. Из 696 работников инвалидности имеют 20 прокуроров, большинство из них – третью группу.
В Киевской городской государственной администрации ситуация обстоит иначе: статус лиц с инвалидностью имеют 11% персонала. Особенно заметно возросло количество таких случаев после начала полномасштабной войны – из 105 человек, имеющих инвалидность, почти треть получила этот статус уже после 24 февраля 2022 года.
Эти цифры демонстрируют не только социальные последствия войны, но и ширину серой зоны, в которой инвалидность превращается в предмет торга или манипуляций. Именно поэтому разоблачение фиктивных схем, связанных с МСЭК, носит массовый характер.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.