«Никто не просит Зеленского признавать Крым российской территорией»
«Не будет никакого соглашения, которое даст России более прочные основы, необходимые для перегруппировки и возвращения с еще большим насилием»
Новая песня Златы - это искренняя и смелая попытка сказать вслух о том, что переживает каждый, кто сталкивается с осуждением, сплетнями и хейтом. Но главное послание - не останавливайся. Не сдавайся. Иди вперед.
Новшество может повлечь за собой массовый выезд за границу родственников во избежание мобилизации в ряды ВСУ
В Украине продолжается мобилизация и недавно народные избранники сократили перечень лиц, которым разрешена отсрочка из-за того, что на их содержании находятся родственники с инвалидностью. Новшество может иметь ряд негативных последствий и спровоцировать отток украинцев за границу, массовые увольнения с работы и оформление постоянного ухода.
О результатах нововведения рассказал адвокат Роман Симутин, заметив, что негатива от этого изменения ожидается много.
По словам Симутина, изменения внесены в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В частности, речь идет об изменениях в абзаце 11 части 1 статьи 23. Согласно этим изменениям, лица, имеющие жену или мужа из числа лиц с инвалидностью, а также одного из родителей или родителей жены/супруга из числа лиц с инвалидностью I или II группы, не подлежат мобилизации, если такие лица с инвалидностью не имеют других трудоспособных лиц, обязанных содержать их по закону.
То есть раньше не подлежали мобилизации независимо от наличия и количества, например, братьев и сестер у призывников, имеющих родителей из лиц с инвалидностью. Сейчас же только при условии, если отсутствуют другие трудоспособные лица, например, дети таких родителей из числа лиц с инвалидностью, то есть чьи-то братья и сестры. Акцент делается на работоспособности и содержании", - объясняет адвокат.
Симутин напомнил, что работоспособными принято считать людей, включающих лиц в возрасте 16 лет и старше, проживающих на территории Украины и имеющих достаточное состояние здоровья для активной трудовой деятельности, согласно Закону Украины "О занятости населения".
По словам Симутина, если в семье есть двое трудоспособных детей, то одного из них будут мобилизовать. При наличии трех или более детей - одного из них оставят.
Адвокат Роман Симутин также выразил свое мнение о возможных негативных последствиях, которые могут возникнуть в результате такого решения:
Напомним, ранее Информатор писал, что почему расширили перечень лиц, подлежащих мобилизации.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.