Требование Кремля повторяет ультиматум 2021 года, после отказа от которого началось полномасштабное вторжение
На предстоящих в начале ноября мирных переговорах в Абу-Даби Россия планирует выдвинуть требование о возвращении НАТО к границам 1997 года. То есть об исключениях из альянса Польши, стран Балтии и Финляндии. Об этом со ссылкой на источники сообщает британское издание The Telegraph. Это означает, что Кремль вернулся в "ультиматум Путина" 2021 года, который, как известно, был отклонен НАТО и США - и затем началось вторжение в Украину.
По данным The Telegraph, ранее Кремль обсуждал лишь компромиссные варианты собственного мирного плана – например, передачу Донбасса без боя издание считало уступкой со стороны Москвы. Теперь же речь идет о возвращении к требованиям ограничить НАТО, которые Владимир Путин еще в 2021 году называл "коренной причиной" войны. Издание отмечает: такой шаг логичен только тогда, когда Путин уверен, что имеет реальные шансы добиться своего.
"Наша позиция остается такой же, как в январе 2022 года", - заявил высокопоставленный чиновник одного из европейских правительств, которого цитирует The Telegraph.
Европа, судя по всему, не готова поддаться требованиям Путина, ведь это означало бы ослабление восточного фланга НАТО в пользу страны, начавшей в 2022 году полномасштабную войну против партнера альянса - Украины. Но ключевой остается позиция президента США Дональда Трампа, без которого НАТО фактически остается фикцией. Вероятно, требование о границах 1997 года появилось после договоренностей между Трампом и Путиным: 25 октября президент Зеленский признал, что между Россией и США может существовать более масштабное соглашение, детали которого ему не известны.

Дополнительный парадокс ситуации в том, что в ключевых европейских странах НАТО – Франции и Германии – на выборах есть реальные шансы победить правые радикалы, готовые поддержать ограничения для альянса. Известное правило переговоров - просить многовато, чтобы потом "уступить" чем-то меньшим - дает основания полагать, что Европа откажется обсуждать ограничения НАТО, но может согласиться на более жесткие условия именно для Украины: вывод Вооруженных сил Украины не только из Донбасса, а из четырех областей, отказ от вступления в НАТО и нейтральный статус.
Поддержка России со стороны Трампа объясняется не только его личными чертами - в этом понятна американцам логика. Президент США пытается предоставить России преференции и выгоды, чтобы оторвать ее от Китая, в зависимости от которого Москва все глубже попадает из-за войны. Именно за подобный внешнеполитический курс голосовали американцы, выбирая Трампа на последних выборах.
В то же время, в этих геополитических раскладах Европа остается союзником Украины, и именно она может столкнуться с прямой агрессией со стороны России уже не в переносном, а в буквальном смысле. Повторный отказ вернуть НАТО к границам 1997 года способен спровоцировать Москву на новую войну – так же, как это произошло с Украиной после ультиматума 2021 года. В то же время, все большим геополитическим союзником Украины на этом этапе становится Китай: чрезмерное усиление России в Европе ему невыгодно, ведь Пекин сам рассматривает европейское направление как перспективное. Вслед за ограничениями для НАТО (или одновременно с ними), вероятно, появятся вопросы о снятии санкций, закупке топлива и возобновлении "Северных потоков".
Еще один фактор, который повлияет на требования России на переговорах, – результаты ноябрьских выборов в Конгресс США. Именно поэтому встреча в треугольнике запланирована на начало ноября: даже если она состоится ко дню голосования, общая картина настроений в США будет уже видна по социологическим срезам.
Сейчас ситуация выглядит очень серьезной – не случайно блоггеры и медиа активно цитируют народного депутата Алексея Гончаренко с его мирными планами. Он комментирует именно "мирный план 2023 года", согласно которому Украина могла бы сохранить практически все свои территории в обмен на нейтральный статус. Намек здесь прозрачный: со временем предложения России становятся только хуже.
Ранее Информатор сообщал, что у Путина признали необходимость привлечения Европы к переговорам, поскольку США после саммита в Анкоридже так и не принудили Киев к уступкам – об этом заявил помощник российского правителя Юрий Ушаков.