Цены на нефть стабильны: сколько заплатим на АЗС Украины

Цены на бензин в ближайшее время будут неизменными, цена на дизтопливо может снизиться на 20-30 коп./л, цена на газ может снизиться в пределах 50-70 коп./л

АЗС Фото: Getty Images
АЗС Фото: Getty Images

Стабилизация и небольшой рост нефтяных цен после значительного падения была значительным образом обусловлена ​​перерывом в торговом противостоянии между США и Китаем . на следующей неделе могут подешеветь. 

Пауза в 90 дней между торговым противостоянием США и Китая вызвали у инвесторов оптимизм по поводу возможного спроса и поддержали цены на нефть. Кроме того, отсутствие прогресса по прекращению огня на переговорах между Россией и Украиной может вызвать дальнейшие санкции против российской нефтяной отрасли и сдержит дополнительные поставки нефти на мировой рынок. 

Цены на топливо в сетевых АЗС Украины

Image Обновлено по состоянию на 19.05.2025
А95+
А95
ДП
ГАЗ
KLO
56.89
55.49
54.39
34.5
SOCAR
59.82
56.66
54.82
35.81
WOG
60.99
57.99
55.99
36.98
БРСМ-Нафта
-
50.99
49.12
33.55
ОККО
60.99
57.99
55.99
36.99
Укрнафта
55.99
52.99
50.99
33.99

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн говорит, что цены на бензин в ближайшее время будут оставаться неизменными, поскольку переход на спиртовой бензин немного снизил маржу трейдеров, нивелировав возможности для снижения цены. Кроме того, на ремонт выйдет завод OMV, крупный поставщик бензина в Украину.

"Завод OMV - один из четырех крупных поставщиков бензина в Украину. При сохранении нормального спроса нормального, это придержит цену от снижения, но и предпосылок к росту цен не будет", - говорит Сергей Куюн. 

По его словам, дизель все же сохраняет еще потенциал для снижения в пределах 1 грн/л, однако такая возможность будет зависеть от дальнейшей конъюнктуры на глобальном нефтяном рынке.

По словам основателя группы "Прайм" Дмитрия Леушкина, на этой неделе мелкие сети АЗС будут догонять крупных игроков и снижать цены на топливо. В среднем цена на дизтопливо на этой неделе может снизиться на 20-30 коп./л.

"Будет ли больше снижение? Скорее всего, в ближайшее время нет. Если крупные сети могут снизить цену еще на 1 грн/л. Но это уже будет происходить где-то в начале июня", - говорит Дмитрий Леушкин.

Он соглашается, с утверждением, что цена на бензин будет оставаться неизменной, поскольку у крупных игроков потенциал к снижению в марже А-95 почти отсутствует.

Аналитик консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн говорит, что цены на сжиженный газ в группе снижаются из-за поставок дешевого ресурса с южного направления. По его словам, существенное удешевление газа могло бы начаться еще в апреле. Однако это не произошло, поскольку в Польше, которая в прошлом месяце получала значительные объемы дешевого газа, хранились значительные запасы более дорогого газа. Так что поставщики оттуда не охотно снижали цену для импортеров в Украину.

По словам эксперта, в Украину начали поступать значительные объемы дешевого газа с южного направления после снижения котировок алжирской Sonatrach. На следующей неделе цена на газ может снизиться в пределах 50-70 коп./л.

По словам основателя системы торговли сжиженным газом Sintonec LPG Михаила Шубана, на рынке пропан-бутана в Украине сохраняется профицит и высокий сезон потребления на который рассчитывали участники рынка так и не начался. Поэтому на следующей неделе цена газа может дополнительно снизиться на 500-700 грн/тонна.

"Сезон активного потребления фактически так и не начался, а трейдеры завозят объемы топлива как в сезон. Партии газа, которые сейчас поступают с Юга, дополнительно давят на цены", - говорит Михаил Шубан.

Он также считает, что на следующей неделе потенциал к понижению цены пропан-бутана на АЗС составляет 50-70 коп./л.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube