Скандал Шахтёра, первая победа ЛНЗ и разрывной Рух. Обзор 2-го тура УПЛ

В чемпионате Украины по футболу сыграны матчи 2-го тура

УПЛ ЛНЗ Андрей Ярмоленко «Динамо»
ЛНЗ одержал первую победу в УПЛ, а Ярмоленко переписал историю

Чемпионат Украины продолжается вторым туром. По его итогам зрители могли увидеть очень красивые головы, неожиданные результаты и продолжение забивных серий. Информатор рассказывает подробнее о новом игровом уикенде.

Верес 1:1 Шахтёр

Скандал Шахтера, первая победа ЛНЗ и разрывное Движение. Обзор 2-го тура УПЛ 1

Кратко об игре. Верес, похоже, очень пытался навязать борьбу «Шахтёру». Это первый матч, когда они отобрали очки у чемпиона УПЛ. Ровенчане и дончане много били, да забили мало. По игре – всё. Основные события происходили за пределами поля, потому что матч вспоминают исключительно из-за действий судей. Первое – непонятный гол имени «свистка». В УАФ так и не смогли определиться: говорят, что гол засчитан верно, но и перебить было бы нелишним. Затем — извлечение под вопросительным знаком.

Не было Трубина — тот якобы наказан за мысли о будущем клубе. Вернулся Чигринский. Словом, все мы следили не за атакующим футболом в исполнении обеих команд, а за тем, что было за стадионом.

«Верес» коллекционирует необычное «достижение»: уже четвертый официальный матч подряд в игре с его участием есть по меньшей мере одно удаление. А «Шахтёр», в свою очередь, обходил скандалы и готовился к «Тоттенхэму», чтобы Пятов в последнем матче карьеры отстоял на ноль символические 18 минут.

Оболонь 2:4 Динамо

Во втором туре у нас была возможность посмотреть второе дерби Киевщины: теперь «Оболонь» принимала киевское «Динамо». После первого матча казалось, что пивовары будут отсиживаться на своей половине в автобусе. Почти так и было, из-за чего подопечные Луческу могли весь матч отрабатывать владения в чужой штрафной. Цифра два в этом матче преследовала бело-синих. Два пенальти, два гола Ярмоленко, две ошибки Бущана, два пропущенных гола. Кстати, об Андрее: в этой игре он был ощутимым лидером и сам мог реализовывать множество моментов. Но матч закончился со счётом лишь 2:4. А у динамовцев, похоже, новое хобби на этот сезон: выигрывать, вколотив 4 мяча в ворота соперника.

Минай 0:3 ЛНЗ

Скандал Шахтера, первая победа ЛНЗ и разрывное Движение. Обзор 2-го тура УПЛ 2

Черкассцы в первом матче выглядели ну совсем плохо – «Черноморец» легко развозил их. В этом же матче ЛНЗ наоборот – вышел заряженным на первые зачётные баллы. Но стоит отметить, что и «Минай» тоже хотел получить результат. Обе команды первые 30 минут бегали из зоны в зону, даже пытались пробивать. Пытались, потому что ничего из этого не вышло. При таких скоростях и попытках заострять – всего 5 ударов и только один по воротам. Исправлять эту статистику взялись гости: в конце тайма Бойко забил претендента на гол тура. Из-за пределов штрафной, четко в угол. Во втором тайме черкасская команда только утроила свое преимущество. А вот у «Миная» есть только один гол и 7 пропущенных. Надо отрабатывать защиту.

Александрия 1:0 Металлист 1925

Александрия в этом сезоне избрала тактику методического выгрызания. Хотя над покоем ещё нужно поработать, потому что в первом тайме до гола был пожар на пожаре. Защита сбивалась на одном фланге и любой игрок «Металлиста» 1925 года мог выбежать на свободное пространство. Гол Шулянского помог захватить инициативу и удержать её до конца игры. Во втором тайме александрийцы просто зажали харьковчан на их половине – и если бы не вратарь Мозиль, то мы увидели бы 0:10. А так – матч завершился 1:0. «Александрия» взяла очень комфортный темп и набирает очков там, где их 100 % нужно брать. Проверим характер команды в следующем туре — будет игра против «Шахтёра».

Днепр-1 2:1 Полесье

Скандал Шахтера, первая победа ЛНЗ и разрывное Движение. Обзор 2-го тура УПЛ 3

Афишей игры стал переход Довбика. Буквально за несколько часов до матча мы узнали, что Артём продан в Жирону. Но выйти на поле было некому: «Днепр-1» играл первый матч нового сезона. Среди интересного в первом тайме – прямая красная Кушниренко уже на 20-й минуте. После удаления игра пошла под диктовку днепрян. Особенно второй тайм – они запарковались на половине Полесья. Нашествие удалось конвертировать в гол — Пихалёнок мощно ударил с линии штрафной площади. Это наш личный претендент на гол тура.

На исходе матча «Днепр-1» полностью отдал инициативу, видимо, отдыхал перед «Славией». Это привело к хаосу в защите, и, наконец, голу с пенальти от Янакова. Но Бабенко сказал финальное слово: разрядил пушку метров с 30-ти. 2:1 — «Днепр-1» в очередной раз вытягивает матч на последних секундах. А «Полесье» демонстрирует жажду еврокубковых амбиций.

Заря 1:3 Кривбасс

Скандал Шахтера, первая победа ЛНЗ и разрывное Движение. Обзор 2-го тура УПЛ 4

Криворожцы после незаслуженного поражения в первом туре решили агрессивно действовать высоким прессингом. Не изменилась эта стратегия даже после пропущенного гола по пенальти. Заря это давление сдержать долго не смогла – и привезла себе пенальти.

Во втором тайме атаки «Кривбасса» продолжались. Отметим Гулько: полузащитник «Зари» продолжил пополнять список игроков на красный и сделал это хорошим способом. Вышел на 59-й, жёлтая через 8 минут, еще через 5 – вторая. Уже в конце тайма – еще один пенальти. Хомченовский не реализовал, но уже через 5 минут отдал на Дебелко, который завершил уничтожение луганчан. У подопечных Лалатовича осталось не так много времени, чтобы исправить ошибки в зонах и в хорошем настроении ворваться в еврокубки.

Колос 2:0 Черноморец

Ковалевцы в матче-отрытии потеряли очки против «Оболони», а одесситы легко обыграли ЛНЗ. На эту игру они выходили точно за победой. Несмотря на мотивацию, игра не была слишком интенсивной. Обе команды изредка обменивались моментами, но те были острые, везло, что вратари вытаскивали. Больше фарта было у голкипера «Колоса» Фесюна – он вытаскивал ну очень сложные моменты. Прорвать оборону гостей удалось на 75-й минуте – и хозяева смогли отличиться дважды. Игра так и завершилась 2:0 – «Черноморец» не смог реализовать ни один из своих шансов. Впрочем, изрядно насобирал карточек — перед следующим матчем их имеет полсостава, особенно защита. И если такая агрессивная игра будет и против «Оболони», то одесситам придется искать резервы.

Рух 4:1 Ворскла

Скандал Шахтера, первая победа ЛНЗ и разрывное Движение. Обзор 2-го тура УПЛ 5

Неожиданно, но «Рух», в прошлом сезоне едва спасшийся из зоны вылета, продолжает разбирать на косточки участников еврокубков. В первом туре львовяне на последних минутах эффектно вырвали победу у «Зари». Теперь же – разгромили дома «Ворсклу». И это при том, что полтавчане забили первыми и статистика первого тайма полностью на их стороне: удары, владения, опасные атаки.

Впрочем, «Рух» уже под перерыв с пенальти смог сравнять счёт. А после их было уже не остановить. На поле, которое из-за ливня скорее напоминало бассейн с травой, Климчук сначала оформил дубль. Затем Квасница классно открылся под выход один на один и разобрался с Исенко. А завершил уничтожение гостей автогол Павлюка. Это стало изюминкой недоразумения команды во втором тайме. Похоже, упущенное преимущество в еврокубках до сих пор остается болезненным ударом для Ворсклы, причем настолько, что восстановиться морально им так и не удалось. Первый матч в УПЛ они проиграли разгромно. Установил ли «Рух» тенденцию на уверенную игру против фаворитов — проверим через неделю. В следующем туре – «Полесье» на выезде.

2-й тур УПЛ: горячие детали

После поражения от «Динамо» руководство «Оболони» выступило с резкой критикой арбитров. Своё недовольство выразили главный тренер команды Валерий Иващенко и президент клуба Александр Слободян.

Также по итогам матча «Верес» – «Шахтёр» возник скандал из-за гола Николая Матвиенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.