Швейцария по пенальти прошла Францию – ещё один фаворит покидает Евро-2020

Вслед за чемпионами Европы домой отправились и чемпионы мира.

Упустив преимущество в два мяча, сборная Франции в серии пенальти проиграла Швейцарии. В четвертьфинале швейцарцы сыграют с испанцами.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В понедельник, 28 июня, в матче 1/8 финала Евро-2020 сборная Швейцарии встретилась с чемпионом мира сборной Франции. Поединок проходил на поле «Арена Националэ» в Бухаресте. Команды играли в следующих составах:

Франция: Льорис, Павар, Варан, Кимпембе, Ленгле, Рабьо, Погба, Канте, Гризманн, Бензема, Мбаппе.
Запасные: Манданда, Меньян, Лемар, Жиру, Толиссо, Зума, Сиссоко, Коман, Эрнандес, Бен-Йеддер, Дюбуа, Тюрам.

Швейцария:  Зоммер, Видмер, Элведи, Аканджи, Родригес, Цубер, Фройлер, Джака, Шакири, Сеферович, Эмболо.
Запасные: Мвого, Кобель, Мбабу, Закария, Варгас, Соу, Фасснахт, Бенито, Мехмеди, Гавранович, Фернандес, Шер.

Первый удар в матче нанесли французы – Варан на второй минуте головой пробил выше ворот. Сборная Франции продолжала атаковать, но швейцарские защитники не позволяли игрокам соперника наносить удары и даже выходить на ударные позиции. А на 15-й минуте одна из немногих атак сборной Швейцарии завершилась взятием французских ворот. Сеферович, выиграв верховое единоборство у Ленгле, ударом головой в нижний левый угол замкнул фланговую подачу Цубера.

На 22-й минуте Рабьо вдоль линии ворот подавал на Бензема, но Зоммер успел кончиками пальцев изменить траекторию полёта мяча, и форвард сборной Франции остался ни с чём. На исходе 28-й минуты Рабьо мощно пробил рядом с правой штангой ворот швейцарской сборной. С моментами стало совсем туго, и до конца первого тайма счёт не изменился.

На 50-й минуте Эмболо справа вошёл в штрафную и прострелил, но до партнёра мяч не дошёл. На 53-й минуте арбитр после подсказки VAR и просмотра повтора  назначил пенальти в ворота сборной Франции за фол Павара против Цубера. Родригес с одиннадцатиметровой отметки пробил в левый угол, а Льорис отбил удар и затем накрыл мяч.

Незабитый Родригесом пенальти стал переломным в матче. На 57-й минуте Мбаппе отдал в штрафную, а Бензема сравнял счёт. Через две минуты Мбаппе пяткой отдал на Гризманна, Антуан попытался перебросить Зоммера, а Бензема на дальней штанге, практически с линии ворот, головой отправил мяч в сетку.

На 68-й минуте швейцарцы едва не привезли гол в свои ворота. Видмер головой сбросил назад на голкипера, а Зоммер уже сам шёл забирать мяч. Игрокам повезло, что игровой снаряд прошёл мимо ворот. Но третий мяч всё же побывал в воротах сборной Швейцарии. На 75-й минуте Погба ударом из-за пределов штрафной «снял паутинку» с правой девятки.

Но Швейцария не сложила оружие и на 81-й минуте сократила разницу в счёте. Мбабу навесил с правого фланга, а Сеферович, опередив Варана, с линии вратарской головой отправил мяч в сетку. На 85-й минуте Гавранович забил в ворота Франции, но сделал это из офсайда.

Однако на 90-й минуте Гавранович добился своего. Джака отдал разрезную передачу, Гавранович на замахе убрал защитника, и, не став входить в штрафную, точно пробил в левый угол. На последних секундах компенсированного времени Коман мог принести победу сборной Франции, но попал в перекладину.

На 5-й минуте дополнительного времени Зоммер потянул удар Павара с достаточно близкой дистанции. Через три минуты Коман слева вошёл в штрафную и с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. На 109-й минуте Коман слева откатил в центр, а Мбаппе из полукруга штрафной пробил рядом со штангой. Спустя минуту Мбаппе с левого угла вратарской пробил неточно. В конце дополнительного времени Зоммер в прыжке забрал мяч, пущенный Жиру в левый угол.

Команды реализовали по четыре пенальти. А когда настала очередь решающих ударов, Мехмеди свой удар реализовал, а удар Мбаппе парировал Зоммер. Швейцария прошла в четвертьфинал, выбив из турнира действующих чемпионов мира.

• Франция – Швейцария 3:3 (Бензема, 57, 59, Погба, 75 - Сеферович, 15, 81, Гавранович, 90) (по пенальти 4:5).

29 июня в 1/8 финала Евро-2020 пройдут матчи Англия – Германия и Швеция - Украина. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков стадии 1/8 финала Евро-2020, о выходе сборной Украины по пляжному футболу в финальную часть чемпионата мира, а также о победе Ломаченко в бою с Накатани.