Сборная Украины по пляжному футболу прошла квалификацию к чемпионату мира

В решающем поединке украинцы обыграли сборную Швейцарии.

Украина повела в счёте и не отдала лидерство до конца матча. В составе украинской сборной тремя забитыми мячами отметился Щерица.

О выступлениях сборной Украины на квалификационном турнире сообщает Информатор со ссылкой на УАФ.

В пятницу, 25 июня, в четвертьфинале квалификационного турнира к чемпионату мира по пляжному футболу в европейской зоне сборная Украины встретилась со сборной Швейцарии. На групповом этапе квалификации, проходящей в Португалии, сборная Украины обыграла Турцию 7:5 и Казахстан 6:1. В матче за лидерство в группе украинцы со счётом 0:1 уступили сборной Португалии, заняли второе место и вышли в четвертьфинал.

По регламенту квалификации путёвки на чемпионат мира 2021 получат 4 лучшие команды, то есть полуфиналисты турнира. Сегодняшний соперник сборной Украины, сборная Швейцарии, в матчах группового этапа одержала три победы – над сборными: Эстонии 12:4, Азербайджана, 8:5 и Франции 6:5.

Сборная Украины играла в следующем составе: Неруш, Гладченко, Сабатюк, Игорь Борсук, Пачев, Сиренко, Зборовский, Войток, Корнийчук, Щерица, Пашко, Заворотный, Макеев, Медведь, Войтенко, Глуцкий.

Напомним, что в пляжном футболе матч состоит из трёх периодов по 12 минут каждый. Сборная Украины открыла счёт на 4-й минуте первого периода – точным ударом отметился Заворотный. Прошло меньше минуты, и Щерица ударом через себя вколотил мяч в левую девятку ворот сборной Швейцарии. Вскоре Борер отыграл один мяч, но на 9-й минуте  Войтенко вернул Украине перевес в два мяча. Станкович ударом под перекладину снова сократил разницу в счёте до минимума, и команды завершили первый период со счётом 3:2 в пользу сборной Украины.

На 6-й минуте второго периода украинцы получили право на штрафной, и Щерица ударом в левый нижний угол сделал разницу в счёте более комфортной. Спустя минуту Войтенко головой отправил в ворота сборной Швейцарии 5-й мяч. Решил не оставаться в стороне и голкипер украинской сборной. Так на 11-й минуте второго периода Неруш передал привет своему визави из швейцарской сборной, пробив в штангу. За 12 секунд до второго перерыва Годель со штрафного пробил вратаря сборной Украины, сократив отставание сборной Швейцарии до двух мячей.

В начале второй минуты третьего периода Станкович вновь приблизил Швейцарию на расстояние одного забитого мяча от сборной Украины. Но на 4-й минуте Щерица сыграл на добивании и оформил хет-трик. Голкипер сборной Швейцарии тоже не стеснялся бить по воротам и на 9-й минуте его удар принес успех. Разница в счёте снова составляла один мяч, что обещало напряжённую концовку поединка. Однако украинцы не дрогнули и одержали победу

• Швейцария – Украина 5:6.

Сборная Украины выполнила главную задачу – завоевала право выступить на чемпионате мира. Однако квалификационный турнир продолжается и победа в нём достаточно важна и престижна. В полуфинале, который состоится 26 июня, сборная Украины встретится с победителем пары Португалия – Азербайджан.

Ранее Информатор сообщал о выходе сборной Украины в плей-офф чемпионата Европы, а также о результатах других поединков Евро-2020.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь