Сборная Испании в матче-триллере выиграла у Хорватии

Хорватия и Испания сыграли самый результативный матч Евро-2020.

Отыграв два мяча, хорваты перевели игру в овертайм, но в итоге уступили путёвку в следующий раунд плей-офф сборной Испании. Соперником испанцев в четвертьфинале станет победитель пары Франция — Швейцария.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В понедельник, 28 июня, в матче 1/8 финала Евро-2020 встретились сборные Хорватии и Испании. Поединок проходил в Копенгагене на стадионе «Паркен». Команды играли в следующих составах:

Хорватия: Ливакович, Юранович, Чалета-Цар, Вида, Гвардиол, Модрич, Брозович, Ковачич, Влашич, Петкович, Ребич.
Запасные: Калинич, Слуга, Врсалько, Брекало, Крамарич, Будимир, Пашалич, Шкорич, Оршич, Бадель, Брадарич, Иванушец.

Испания:  Симон, Аспиликуэта, Гарсия, Ляпорт, Гайя, Коке, Бускетс, Педри, Ферран Торрес, Мората, Сарабия.
Запасные: де Хеа, Санчес, Д. Льоренте, Пау Торрес, М. Льоренте, Морено, Алькантара, Родри, Руис, Альба, Ольмо, Оярсабаль.

На второй минуте Ляпорт забросил мяч в штрафную, но Ливакович вовремя вышел из ворот и опередил Гайя. В целом, первая треть тайма прошла при территориальном и игровом преимуществе сборной Испании. Мяч не держался у сборной Хорватии, вынужденной играть вторым номером. На 16-й минуте Коке получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и пробил низом, а Ливакович ногой парировал удар. Через три минуты Мората из вратарской головой пробил прямиком в Виду.

А на 20-й минуте испанцы забили, вот только в свои ворота. Педри практически от центра поля отдал передачу голкиперу, а Симон не смог обработать мяч, пропустив его в ворота. После неожиданного гола сборная Хорватии провела несколько опасных атак. Так Влашич с острого угла попал в сетку с внешней стороны, а спустя две минуты Ковачич пробил над перекладиной.

Испанцы вернули себе контроль над мячом, вот только опасных моментов у ворот Ливаковича не создавали. Но на 38-й минуте сборная Испании сравняла счёт. Ливакович отбил удар Гайя, а сыгравший на добивании Сарабия расстрелял ворота. Причем запущенный форвардом Испании мяч попал в Ливаковича, и уже от головы хорватского вратаря летел под перекладину.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Сборная Испании контролировала мяч, Хорватия играла от обороны. На 57-й минуте контроль над мячом принёс свой результат — комбинация сборной Испании завершилась взятием ворот. Ферран Торрес выполнил подачу с левого фланга, а Аспиликуэта в борьбе с Гвардиолом с линии вратарской головой отправил мяч в ворота.

На 67-й минуте Гвардиол мог искупить свою вину в пропущенном мяче, но не сумел пробить Симона. На 77-й минуте Ферран Торрес получил передачу от Пау Торреса со своей половины поля, проскочил защитника и под ногой Ливаковича отправил в ворота сборной Хорватии третий мяч. На 85-й минуте Хорватия сократила разницу в счёте. В сутолоке у ворот сборной Испании Оршич смог пробить, а Симон выбил мяч уже из-за линии.

Испания стала тянуть время и вскоре поплатилась за это. На второй компенсированной минуте Пашалич, выскочив из-за спин защитников, головой замкнул подачу  Оршича с левого фланга и сравнял счёт.

Сборная Хорватии начала овертайм, как будто за спиной у футболистов не было проведённых на поле девяноста минут. На второй минуте дополнительного времени Оршич с линии штрафной пробил немного выше перекладины. Через 4 минуты Симон спас сборную Испании, чудом среагировав на удар Крамарича практически в упор.

А на 100-й минуте сборная Испании вышла вперёд.  Мората первым касанием принял мяч, а вторым всадил игровой снаряд под перекладину хорватских ворот. Через три минуты Ольмо с правого фланга отдал в центр, и Оярсабаль прошил Ливаковича, от корпуса которого мяч и влетел в левый угол.

В самом начале второй дополнительной 15-минутки Симон зацепил мяч кончиками пальцев, не позволив Будимиру поразить дальний угол. Затем испанцы продолжили держать мяч, а хорваты пытались прессинговать, но сил футболистам уже явно не хватало. Сборная Испании не позволила соперникам повторить подвиг, совершённый во втором тайме. Более того, на 120-й минуте Ольмо после паса Оярсабаля  пробил в штангу.

• Хорватия – Испания 3:5 (Педри, 20 (автогол), Симон, 85, Пашалич, 90+2 – Сарабия, 38, Аспиликуэта, 57, Ферран Торрес, 77, Мората, 100, Оярсабаль, 103).

28 июня состоится матч Франция - Швейцария. А 29 июня пройдут две заключительные встречи стадии 1/8 финала Евро-2020, в том числе Швеция – Украина. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков стадии 1/8 финала Евро-2020, о выходе сборной Украины по пляжному футболу в финальную часть чемпионата мира, а также о победе Ломаченко в бою с Накатани.