«Шахтёр» и «Ворскла» сильнейшего не выявили, а «Динамо» одержало победу, забив на первой минуте матча

Ничья в матче «Шахтёр» — «Ворскла» позволила киевскому «Динамо» укрепить лидерство в чемпионате.

Ничья в матче «Шахтёр» «Ворскла» позволила киевскому «Динамо» укрепить лидерство в чемпионате.

О ходе событий в матчах и результатах тура Премьер-лиги сообщает Информатор.

В субботу, 24 октября, состоялись четыре поединка седьмого тура розыгрыша Премьер-лиги. В стартовой встрече дня, которая по совместительству стала центральной в седьмом туре, «Шахтёр» принимал полтавскую «Ворсклу». В этом поединке встретились команды, занимавшие третью и вторую строчки в турнирной таблице УПЛ соответственно. С первых минут матча «Шахтёр» пошёл в атаку. На 3-й минуте Дентиньо не успел замкнуть прострел с левого фланга. А на 7-й минуте полтавчане открыли счёт благодаря ошибке игроков «Шахтёра». Корниенко с центра поля отдал пас назад, а Кулач, опередив Бондаря, перехватил мяч и точно пробил в нижний угол.

На 17-й минуте Кане отдал своевременную передачу Кулачу, и игрок «Ворсклы», избежав офсайда, вышел один на один, но пробил прямо в голкипера «Шахтёра» Трубина. Через две минуты Кулач снова вышел на один на один с Трубиным, однако не сумел перебросить голкипера «горняков». На 30-й минуте мяч после дальнего удара Маркоса Антонио пролетел рядом со штангой ворот «Ворсклы». «Шахтёр» сравнял счёт на 33-й минуте. Тете вошёл в штрафную с правого края и отпасовал в центр. Соломон принял мяч на линии штрафной и точно пробил в левый нижний угол.

На старте второй половины матча розыгрыш штрафного удара с правого края штрафной площади «Ворсклы» завершился ударом Майкона рядом с девяткой. На 53-й минуте Альюн сбил Тете, и получив вторую жёлтую карточку, оставил полтавчан в меньшинстве. Используя численное преимущество «Шахтёр» всё чаще стал угрожать воротам соперника. На 69-й минуте вратарь «Ворсклы Резник ногой отразил опасный удар Дентиньо. Алан Патрик пробил рядом со штангой со штрафного, назначенного за игру рукой игрока полтавской команды. На последних минутах поединка «Шахтёр» практически «закрыл» «Ворсклу» на её половине поля, но забить победный гол так и не сумел.

В матче «Динамо» — «Александрия» хозяева открыли счёт уже на первой минуте, после розыгрыша штрафного. Буяльский отдал на Миколенко, тот с левого фланга навесил в штрафную, и Попов головой отправил мяч в сетку ворот «Александрии». На восьмой минуте голкипер команды гостей Панькив отразил сначала удар Буяльского из центральной зоны штрафной, а затем и добивание Де Пены слева. Проход Цыганкова по правому флангу завершился навесом и ударом Буяльского рядом с дальней штангой.

К середине первого тайма темп игры заметно упал и команды больше времени проводили в центре поля. На 40-й минуте Ситало пробивал в ближний угол ворот «Динамо», но попал в сетку с внешней стороны. В компенсированное время Паникив парировал удар Цыганкова слёта после навеса с левого фланга.

В начале второго тайма рисунок игры по сравнению с первым таймом не изменился. Разве что соперники стали больше нарушать правила, однако происходило это в основном в центре поля и на дальних подступах к воротам. На 70-й минуте Панькив вовремя вышел из ворот и выбил мяч из-под ноги ворвавшегося в штрафную Супряги. Голкипер «Александрии» снова выручил свою команду после удара Цыганкова в ближний угол. На 86-й минуте Супряга вышел на ударную позицию, но мяч прошёл в нескольких сантиметрах от дальней штанги ворот «Александрии».

Шапаренко грубо нарушил правила в центре поля, за что, после вмешательства VAR, получил красную карточку. На 3-й компенсированной минуте «Александрия» упустила шанс сравнять счёт. Ковалец подал на дальнюю штангу, но удар игрока команды гостей парировал Бущан. «Динамо» одержало непростую победу и единолично возглавило турнирную таблицу Премьер-лиги.

Начало поединка «Олимпик» — «Десна» прошло в обоюдных атаках, а вот забить удалось только в середине первого тайма. На 24-й минуте голевая атака удалась черниговскому клубу. Мудрик перебросив голкипера попал в штангу, но вовремя подоспевший Шевцов отправил мяч в ворота «Олимпика». На 31-й минуте вратарь «Десны» Паст отразил опасный удар Тейшейры после розыгрыша штрафного. А спустя пять минут гости разыграли отличную комбинацию, которую завершил Тотовицкий, удвоив преимущество «Десны».

В первой половине второго тайма свои моменты не реализовали футболисты «Десны». Сначала Конопля после паса Калитвинцева пробил мимо дальней штанги, а затем уже сам Калитвинцев, пробив с дальней дистанции, не попал в ворота. В концовке матча «Олимпик» старался отыграть хотя бы один мяч, но футболистов команды хозяев подводила точность в передачах. А когда дело всё же доходило до ударов по воротам, все попытки блокировались игроками «Десны».

В заключительном матче дня находившийся на последнем месте турнирной таблицы ФК «Львов» принимал СК «Днепр-1». В дебюте матча голкипер «Днепра-1» Сарнавский парировал удар Шины под перекладину. Но первый мяч в матче забили гости. На 14-й минуте контратака «Днепра-1» завершилась точным ударом Когута. Хозяевам довольно быстро удалось отыграться. На 23-й минуте Кравчук ударом головой замкнул подачу со штрафного в исполнении Кошмана, сравняв счёт в матче.

Через две минуты Довбык принял мяч в штрафной «Львова» и красивым ударом в дальний верхний угол вывел СК «Днепр-1» вперёд. На 34-й минуте гости провели контратаку, завершившуюся ударом Назаренко мимо ворот. Довбык ворвался в штрафную с правого фланга и пробил с острого угла, но вратарь «Львова» Костык ногой отбил мяч на угловой. В концовке тайма после удара Довбыка мяч прошёл в нескольких сантиметрах от дальней штанги.

Во втором тайме СК «Днепр-1» продолжил атаковать. Костык выручил свою команду, отразив опасный удар Назаренко, а затем кулаками вынес мяч после подачи с углового. А на 83-й минуте «Днепр-1» провел контратаку. Чичиков в прыжке замкнул прострел Пихалёнка с правого фланга и снял вопрос о победителе матча.

Матчи, сыгранные 24 октября:

• «Шахтёр» — «Ворскла» 1:1 (Соломон, 33 - Кулач, 7);
  • «Динамо» — «Александрия» 1:0 (Попов, 1);
  • «Олимпик» — «Десна» 0:2 (Шевцов, 24, Тотовицкий, 37);
  • «Львов» — СК «Днепр-1» 1:3 (Кравчук, 23 – Когут, 14, Довбык, 25, Чичиков, 83)

В воскресенье, 25 октября, состоятся ещё три поединка седьмого тура. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о победе сборной Украины над Ирландией, а также о результатах поединков баскетбольной Суперлиги.