"Шахтер" в ранге чемпиона уступил "Ворскле"

Полтавский клуб получил путевку в еврокубки

"Ворскла" - "Шахтер"
"Ворскла" - "Шахтер" (Фото: УПЛ)

В Украинской Премьер-лиге прошли матчи заключительного тура. Полтавская «Ворскла» принимала новоиспеченного чемпиона Украины "Шахтер". "Ворскла" закончила сезон пятью победами подряд.

В воскресенье, 4 июня, в Полтаве прошел поединок 30-го тура УПЛ. На стадионе им. А. Бутовского сыграли "Ворскла" и "Шахтер".

Составы команд

Ворскла: Исенко, Бацула, Кравец, Чеснаков, Пердута, Челядин, Павлюк, Сефери, Скляр, Кане, Степанюк.
Запасные: Домолега, Рамирес, Крупский, Нестеренко, Фелипе, Юрченко, Кулаковский, Черныш.

Шахтер: Пятов, Топалов, Фарина, Бондарь, Гочолеишвили, Джурасек, Криськив, Тотовицкий, Бондаренко, Очеретько, Келси.
Запасные: Шевченко, Пузанков, Сикан, Михайличенко, Козик, Борячук, Глущенко, Тоиров.

Течение поединка

Из-за воздушной тревоги матч начался с опозданием в 20 минут. На старте встречи небольшим преимуществом владели хозяева поля. На 8-й минуте Степанюк после подачи с правого угла поля головой пробил над перекладиной. «Шахтер» ответил ударом Бондаренко выше ворот. Удар Джурасека на 19-й минуте прошел совсем близко от левой штанги. Через минуту Сефери головой пробил чуть выше перекладины. На 33-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтера» за игру Фарины рукой. Сефери пробил в левый угол, а Пятов прыгнул в правый.

На 50-й минуте "Ворскла" укрепила свое преимущество в счете. Павлюк перехитрил Пятова и вместо прострела в центр штрафной с острого угла пробил в ворота. У Келси был момент на 67-й минуте, но удар не получился и Исенко без проблем забрал мяч. а в 73-й минуте «Ворскла» осталась в меньшинстве. Пердута рукой прервал передачу соперника и, сорвал атаку и получил желтую карточку. На 80-й минуте "Шахтер" сократил отставание. Бондаренко рикошетом от правой штанги отправил мяч в сетку. «Горняки» создали еще несколько моментов и могли сравнять счет, но «Ворскла» выстояла.

• "Ворскла" - "Шахтер" 2:1 (Сефери, 37 (с пенальти), Павлюк, 50 - Бондаренко, 80).

«Шахтер» стал чемпионом УПЛ сезона 2022/23. «Ворскла» заняла пятую позицию.

Турнірна таблиця УПЛ
Турнирная таблица УПЛ

Ранее Информатор рассказывал о победе «Манчестер Сити» в финале Кубка Великобритании. Также мы сообщали о ходе матчей 30-го тура УПЛ СК «Днепр-1» – «Кривбасс» да «Металлист 1925» – «Динамо».