«Шахтёр» в меньшинстве потерял очки, «Десна» крупно проиграла «Вересу», Рух победил в львовском дерби

Премьер-лига берёт паузу, связанную с матчами отбора на чемпионат мира в Катаре.

«Верес» за первые 45 минут игры четыре раза расписался в воротах «Десны». «Шахтёр» остался в меньшинстве на 15-й минуте и не сумел добыть победу.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 29 августа, состоялись четыре матча шестого тура УПЛ. Открывали игровую программу дня «Десна» и «Верес». Команды играли в следующих составах:

Десна: Литовка, Сафронов, Цымбалюк, Селин, Болбат, Домбровский, Калитвинцев, Тотовицкий, Завийский, Картушов, Будковский.

Запасные: Мысак, Жук, Масалов, Биловар, Арвеладзе, Волошин, Безбородько, Дегтярев, Шевцов.

Верес: Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов, Клёц, Кучеров, Е. Пасич, Панасенко, Г. Пасич, Сергийчук.

Запасные: Кичак, Махнев, Гук, Полюлях, Тимофеенко, Гечев.

Матч начался довольно неожиданно – с гола «Вереса» на 4-й минуте. Солдат прострелил с правого фланга, Сергийчук проскочил мимо мяча, а подключившийся к атаке Немчанинов расстрелял левый угол ворот «Десны».

На 25-й минуте номинальный аутсайдер забил во второй раз. «Верес» разыграл угловой на левом фланге. Последовала подача в штрафную, Немчанинов головой сбросил в центр, а Сергийчук пяткой отправил мяч в сетку. Игровой снаряд при этом прошёл между ног вратаря, что добавило красоты голу.

На 35-й минуте дела у черниговского клуба стали совсем плохи. Сергийчук проскочил мимо соперника и отдал на Пасича. Геннадий на замахе убрал защитника и точным ударом сделал счёт 0:3.

На 45-й минуте Селин в своей штрафной сбил Сергийчука. Клёц реализовал пенальти, не смотря на то, что Литовка угадал направление удара и почти отбил мяч.

После перерыва на поле в составе «Десны» вышел Арвеладзе и на 50-й минуте мог отквитать один мяч, но пробил чуть неточно. «Верес» ответил не менее опасным ударом Евгения Пасича над перекладиной.

На 65-й минуте Сергийчук с линии вратарской пробил над воротами «Десны». А спустя две минуты Будковский с отскока запустил мяч рядом с левой девяткой ворот команды гостей.

Забить хотя бы мяч престижа «Десна» так и не смогла. Команда проиграла второй матч подряд с разгромным счётом 0:4.

«Минай» в Ужгороде принимал «Шахтёр». Составы команд:

Минай: Кучер, Гончар, Векляк, Горин, Синегуб, Петрусенко, Месхи, Ахмедзаде, Лиховидько, Билоног, Селезнев.

Запасные: Пеньков, Коваленко, Кулиев, Вишневский, Байдал, Кныш, Матич, Хахлев, Семенко.

Шахтёр: Пятов, Додо, Кривцов, Марлон, Исмаили, Степаненко, Маркос Антонио, Тете, Марлос, Соломон, Траоре.

Запасные: Шевченко, Витао, Майкон, Мудрик, Алан Патрик, Судаков, Конопля, Корниенко, Сикан.

Привычно для себя в матчах чемпионата Украины, «Шахтёр» с первых минут завладел мячом и перенёс игру на половину поля соперника. На 15-й минуте Марлон прервал атаку «Миная» ценой жёлтой карточки. Поскольку несколькими минутами ранее Марлон уже получил предупреждение за отмашку, «Шахтёр» остался в меньшинстве.

Но и потеряв одного игрока гости продолжали атаковать. На 19-й минуте Соломон со стандарта с линии полукруга штрафной нанёс удар в правый угол, а Кучер в прыжке перевёл мяч на угловой. Через минуту Траоре пробил рядом со штангой.

На 33-й минуте  Векляк в своей штрафной сбил Траоре. Сам пострадавший реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам. На одиннадцатиметровый претендовали и хозяева поля. Ахмедзаде упал в штрафной «Шахтёра», но ни арбитр матча, ни работавший на матче VAR игроку «Миная» не поверили.

На последней минуте первого тайма Соломон перед штрафной отобрал мяч у Гончара и пробил в левую штангу.

После перерыва игра проходила в основном в центре поля. Было много силовой борьбы, но совсем мало моментов. Небольшим преимуществом владел «Шахтёр», но и «Минай» не упускал возможности провести атаку.

И на 76-й минуте хозяева сравняли счёт. После подачи справа в штрафную, Вишневский продлил спиной, а  Ахмедзаде с линии вратарской головой вколотил мяч в сетку.

В конце пятой компенсированной минуты Кулиев сорвал контратаку «Шахтёра» и получил вторую жёлтую карточку, Додо, против которого Кулиев нарушил правила, бросился выяснять отношения, схватил своего обидчика за шею, и тоже увидел перед собой красный прямоугольник.

«Шахтёр» потерял очки и теперь отстаёт от лидера Премьер-лиги киевского «Динамо» на три балла.

В Запорожье свой поединок провели «Заря» и «Ворскла».  На поле стадиона «Славутич-Арена» команды вышли в следующих составах:

Заря: Мацапура, Фаворов, Вернидуб, Имереков, Жуниньо, Назарина, Громов, Кочергин, Булеца, Гладкий, Кабаев.

Запасные: Жилкин, Руфати, Хомченовский, Цвек, Кристиан, Лунев, Фримпонг, Аллахьяр, Шахаб.

Ворскла: Ризнык, Чеснаков, Тамм, Бондаренко, Пердута, Тилль, Челядин, Якубу, Скляр, Кане, Степанюк.

Запасные: Ткаченко, Пешич, Яворский, Пуцлин, Нестеренко, Эсеола, Кушниренко, Вакула.

На 4-й минуте Громов откликнулся на подачу Фаворова с правого фланга и с нескольких метров пробил прямо во вратаря «Ворсклы». В дальнейшем на поле шла плотная силовая борьба, и арбитр матча, чтобы не дать разгореться страстям, жёлтыми карточками охладил сперва пыл Назарины, а через две минуты и Пердуты.

На 32-й минуте Кабаев ударом с дальней дистанции немного не попал в створ ворот. Через 6 минут, после подачи Фаворова справа, Гладкий головой пробил над перекладиной.

На первой минуте второго тайма Тамм пришёл на подачу углового у ворот «Зари» и головой пробил рядом со штангой. Хозяева ответили затяжной атакой и ударом Кабаева над перекладиной.

На 71-й минуте Ризнык отразил удар Шахаба с острого угла, а через две минуты свои ворота спас уже Мацапура, парировав выстрел Эсеола. Работы у вратарей явно прибавилось. Мацапура перевёл в перекладину удар Тилля, а затем помешал Челядину открыть счёт в матче. Ризнык же отбил мяч, направленный Кабаевым в правый угол.

На 83-й минуте сыграла замена, проведённая тренером «Зари» Виктором Скрипником. Ни вратарь, ни защитники «Ворсклы» не смогли прервать прострел Аллахьяра, и Фримпонг забивал уже в пустые ворота.

«Ворскла» старалась спасти матч, но скорее могла пропустить сама в одной из контратак «Зари». Хозяева  же проявили благодушие и довольствовались минимальной победой.

В львовском дерби сошлись «Рух» и ПФК «Львов». Команды играли в следующих составах:

Рух: Панькив, Карасюк, Федорчук, Притула, Климчук, Билый, Гагун, Борячук, Кузык, Мысык, Мартынюк.

Запасные: Бандура, Таллес, Бойчук, Роман, Кондраков, Карабин, Сыч, Кухарук, Лях.

ПФК Львов: Ильющенков, Романчук, Махмутович, Якимец, Политыло, Брикнер, Бусько, Эрнест, Чирьяк, Ныч, Грысьо.

Запасные: Костык, Крушинский, Семенив, Ренан, Довгий, Ременяк, Шина, Зозуля, Альваро.

На 8-й минуте Эрнест, избежав офсайда, слева ворвался в штрафную «Руха» и с острого угла пробил выше ворот. В похожей ситуации оказался на 13-й минуте  Ныч, но его удар пришёлся во вратаря «Руха» Панькива.

Борячук и Махмутович немного потолкались в центре поля, за что и получили от арбитра матча по жёлтой карточке. В конце первого тайма Кузык ворвался в штрафную, но не смог переиграть вовремя вышедшего из ворот Ильющенкова.

После перерыва картина игры практически не изменилась. Команды вели жёсткую борьбу, в которой забывали о существовании ворот соперника. За 60 минут игрового времени «Рух» и «Львов» на двоих нанесли всего лишь пять ударов по воротам, а голкиперы вступали в игру только в конце первого тайма.

Как часто бывает в таких матчах, решающую роль могут сыграть стандартные положения и ошибки в обороне.  Так произошло и во львовском поединке. На 66-й минуте после подачи Притулой углового с правого фланга Ренан срезал мяч в свои ворота.

На 75-й минуте Панькив отбил удар Эрнеста, а сыгравший на добивании Семенив попал в штангу. «Львов» до конца матча создал пару моментов, но назвать их голевыми вряд ли можно. «Рух» удержал победный счёт, став на данный момент лучшей командой Львова.

Радость игроков «Руха» немного омрачило удаление на 5-й компенсированной минуте. Карабин в центре поля грубо нарушил правила против Крушинского, и, получив красную карточку, покинул поле раньше партнёров по команде.

• «Десна» - «Верес» 0:4 (Немчанинов, 4, Сергийчук, 25, Г. Пасич, 35, Клёц, 45+1 (с пен.));
  • «Минай» - «Шахтёр» 1:1 (Ахмедзаде, 76 - Траоре, 34 (с пен.));
  • «Заря» - «Ворскла» 1:0 (Фримпонг, 83);
  • «Рух» - ПФК «Львов» 1:0 (Ренан, 66 (автогол)).

турнирная таблица 29,08

Премьер-лига берёт паузу, связанную с матчами сборных. Базовый день седьмого тура УПЛ – 11 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах шестого тура УПЛ, а также об итогах соревнований Паралимпиады в Токио, состоявшихся 29 августа