Шахтер уступил Порту в матче с 8 голами и вылетел в Лигу Европы

В первом матче горняки уступили с разницей в два мяча

Порту имеет преимущество над горняками за счет личных встреч. Фото: Gettyimages.com
Шахтер и Порту гарантировали себе евровесну. Фото: Gettyimages.com

В среду 13 декабря Шахтер на выезде встречался из Порту. Команды играли во второй раз в рамках текущего группового этапа - и на этот раз "горняки", хоть и забили трижды, пропустили пять голов и вылетели в Лигу Европы.

Информатор провел текстовый онлайн-репортаж об этом поединке.

Шахтер еще в первом тайме не смог навязать Порту свою игру. Но "горнякам" удалось уйти на перерыв при счете 2:1 - шансы на победу, хоть и призрачные, но оставались.

Но во втором тайме португальцы сняли все вопросы относительно победителя – и пусть счет 5:3 не вводит никого в заблуждение – португальцы не отпускали соперника и включались ровно тогда, когда требовалось. Поэтому именно они продолжат выступления в Лиге чемпионов. Ну а Шахтер не останется без евровесны – украинцы будут играть в Лиге Европы.

Второй тайм

90+4 Раздается свисток об окончании матча!

90+2 И изъятие заработал помощник Пушича.

90+1 Бондарь получил желтую карточку.

90 Назарина получил желтую карточку.

89 Хайме вместо Галена вышел в Порту.

89 Эгиналдо отважился на удар из пределов штрафной из-под защитника. И смог отправить мяч мимо Цены.

88 ГОООЛ! Эгиналдо забивает за Шахтер!

86  Назарина и Эгиналду вышли вместо Бондаренко и Зубкова.

84 Замена в составе Порту – Франко вышел вместо Эванилсона.

83 Бондарь неудачно обработал мяч – а вышедший на замену Консейсау выскочил на Резника и переиграл его!

82 Гол. Забивает Консейсау.

81 Двойная замена в составе Порта: Консейсау и Груич вышли вместо Пепе и Эуштакиу соответственно.

79 Окончательно потеряла игра какую-то тактическую цельность – команды уже просто отвечают атакой на атаку.

78 А теперь Пепе играет уже в защите – и заблокировал удар Шахтера.

76 Замена в составе Порту – Мариу получился вместо Санчеса.

77 Галено откликнулся на подачу с углового и переправил мяч дальше – а Пепе в борьбе со Степаненко обновил рекорд как старейший автор гола в Лиге чемпионов.

76 Гол. Забивает Пепе.

75 И снова Ризнык спасает от удара Тареми головой!

73 Замена у Шахтера – Келси вышел на поле вместо Ракицкого.

73 Сикан врывался в штрафную, и уже не надеялся бить с острого угла – но его прострел привел в автогол португальцев!

72 ГОООЛ! Забивает Шахтер!

67 Невертон имел шанс, но не смог удержать мяч в пределах поля.

63 Перехватили португальцы мяч в центре поля – обрезался Судаков. В результате же Тареми получил пас от Галены и просто прошил Ризныка.

62 Гол. Забивает Тареми за Порту.

59 Первая замена у Шахтера – Невертон вышел вместо Криськива.

58 Порту просто на несколько минут закрыл Шахтер в штрафной - но не выжал из этого ничего, и "горняки" выбежали в собственную контратаку.

54 Судаков получил желтую карточку – но сорвал опасную атаку португальцев.

50 Тареми пробил головой после навеса в штрафную Шахтера - но Ризнык среагировал на удар и отбил мяч.

47 Крыськив не получил пас, но смог перехватить мяч. Но почти сразу упал в столкновении с Пепе – и остался лежать на газоне.

46 Второй тайм начался!

Перерыв

Не слишком хорош первый тайм от Шахтера. И хотя "горняки" имели несколько моментов у ворот Средства, забить удалось только однажды - и тот гол получился довольно курьезным.

А вот Порту показал себя с хорошей стороны. "Драконы" мощно начали, быстро забили - и на протяжении почти всего тайма контролировали игру, а значит, и на перерыв ушли, заслуженно лидируя.

Первый тайм

45+4 Кончился первый тайм

45 Добавлены четыре минуты до первого тайма.

44 Розыгрыш штрафного от Порту не предвещал ничего опасного – но Галено из-под Бондаренко мощно пробил – Потрошитель спасти не смог. Хотя нашего кипера еще и небольшой рикошет дезориентировал.

43 Гол. Галено оформляет дубль в ворота Шахтера.

40 Нашествие Шахтера после забитого гола ничем не закончилось – и снова успокаивается понемногу игра.

35 И ответ Порту – снова защитники забыли Галено – но с его ударом с лета справился Потрошитель.

34 Криськив! То ли бил, то ли запускал Сикана на ударную позицию – но как же играет Кошта сейчас!

32 Кстати, на 30-й минуте два представителя Порту еще и желтые карточки получили - речь о тренере Консейсау и резервном вратаре Рамуше.

31 Зубков получил мяч на фланге, обыграл соперника и прострелил на Сикана – а тот спокойно переиграл вратаря. Лайнсмен сначала сигнализировал об офсайде – но просмотр VAR показал, что гол был забит по правилам!

30 ГОООЛ! Забивает Шахтер!

27 Кошта! Наконец-то "горняки" выбежали в атаку, наконец-то доставили мяч в штрафную. А дальше Зубков круто сыграл на паузе и отдал под удар Гочолеишвили. Но вратарь португальцев потянул удар защитника.

25 Порту очень успешно "сушат" игру - назвать хоть какой-то опасный момент в последние минут 10 ну очень тяжело.

21 Снова Порту отдал мяч Шахтеру. "Горняки" неплохо комбинируют - но как войти в штрафную соперника или выйти на ударную позицию пока неизвестно.

17 Вспышка Шахтера длилась недолго – Порту снова контролирует игру и не выпускает Шахтер из собственной половины поля.

14 Шахтер, пропустив, взял мяч под контроль – и почти сразу заработал штрафной на чужой половине поля. Но удар Сикана головой пришелся чуть выше ворот.

10 Эванилсон и Пепе как-то слишком легко доставили мяч в центр уже вратарской - а там одинокий Галено не оставил шансов Потрошитель.

9 Гол. забивает Порту.

8 Ризнык слишком заигрался в собственной штрафной - но его ошибку исправили защитники. Эпизод заканчивал Эуштакиу – Ракицкий этот удар заблокировал.

6 Угловой заработали португальцы – хотя попытка удара в Эуштакиу получилась неудачной.

4 Первая попытка Шахтера что-то создать впереди – но дальний пас игроки Порту перехватили и отыграли на Цену.

2 Тареми метров с 13 мощно пробил головой – но ударил по центру, да и Потрошитель сыграл замечательно.

1 Порту активно начал матч - пытались накрыть "горняков" у собственной штрафной.

22:00 Матч начался!!!

21:50 "Горняки" показали последние мгновения перед игрой - и сосредоточенные лица игроков во время смотра стадиона.

21:40 Шахтер уже заработал неплохую сумму за выступление в Лиге чемпионов. О пути "горняков" в этом сезоне сделали фильм в UEFA... Но ведь всегда хочется заработать больше и снять сиквел, не так ли?

21:30 А вот и стартовый состав на этот "финал" от Сержиу Консейсау.

Лига чемпионов Порту - Шахтер: Онлайн 1

21:20 Напомним, что на матче "горняков" сегодня будет работать фартовый для них арбитр. Иштван Ковач из Румынии судил ничейный матч дончан с Интером и победный с Генком

21:10 Стартовый состав на игру от Марино Пушича.

21:00 О предстоящей игре высказался и центральный защитник "горняков" Валерий Бондарь. Также о матче высказался и Пауло Фонсека. Специалист успел поработать не только с Шахтером, но и Порту - поэтому его слова точно заслуживают внимания.

20:50 А вот Сержиу Консейсау перед матчем решил дополнительно мотивировать своих игроков.

"Я думаю, что это финал. И мы хорошо справляемся с финалами. Это финал в этом соревновании. В понедельник у нас будет финал в чемпионате и так далее. Мы живем за счет этих финалов в этом клубе. Любое потерянное очко очень расстраивает нас "Мы проиграли Эшторилу и остались за бортом Кубка лиги. Мы привыкли к такому давлению, это хорошее давление. Здесь, в этом клубе, отдавать все недостаточно, необходимо действовать на грани возможностей", - отметил специалист.

20:40 Что говорили представители команд перед матчем? Многое - потому начнем с наставника "горняков".

"Мы - одна команда: вместе атакуем, вместе защищаемся, деремся друг за друга. В этом наша основная сила, конечно, кроме наших тактических навыков, манеры игры, умение мощно атаковать. Это всегда что-то целостное, невозможно выделить отдельную часть, ведь все они связаны между собой.Для меня важнейший аспект - команда.Команда - это все, нет ничего выше команды.Это это демонстрируют мои игроки, и я этим очень доволен.Надеюсь, завтра мы это тоже увидим - гордость, смелость и игру на победу", - отметил Марино Пушич.

20:30 Официальный аккаунт Лиги чемпионов вспомнил о джентльменском поведении "драконов" в предыдущей встрече этих команд.

20:20 Напомним, что на стадионе "Драгау" в этот вечер ожидается аншлаг - за неделю до игры в продаже оставалось всего три с половиной тысячи билетов.

20:10 Шахтер показал, как команда проводила последнюю тренировку накануне матча – посмотрите и вы.

20:00 До начала решающего матча "горняков" в Лиге чемпионов остается два часа - напоминаем, где можно посмотреть эту игру и кого считают фаворитом встречи букмекеры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.