Гранд-фиаско дьяволов в ЛЧ – тактический обзор матча МЮ – Бавария

МЮ занял последнее место в группе Фото: Gettyimages.com

В решающем и последнем туре группы А встретились два громких клуба с очень разными задачами. Бавария одной заменой смогла свести на нет все попытки Юнайтед зацепиться за очки.

Как манкунианцы почти достигли своего – в обзоре Информатора.

Перед игрой

Бавария решила все вопросы выхода еще до начала тура, но все равно на выездной матч ради престижа приехали далеко не последние футболисты: Нойер, Кейн, Сане, Коман, Горецка. МЮ защищал право на еврокубки тоже сильнейшими: Варан, Амрабат, Гарначо, Антони, Фернандеш. Заполненный Олд Траффорд ждал достойную битву.

Первый тайм. Неспешные контратаки

Бавария настолько резво побежала вперед, что чуть не забила на первых секундах. Мюнхенцы хотели забрать преимущество себе и пролонгировать 13-летнюю серию доминирования. Но при таком настроении гости давали МЮ подойти очень близко. Линия в 6 защитников держалась очень близко к своим воротам, из-за чего схема 6-3-1 стала основной при обороне. Активно пользовались Антони и Гарначо со смещениями в центр под удар.

Отвечали немцы также агрессивно: к Кейну высоко поднимались атакующие полузащитники, не позволяя Онана долго держать мяч. Вратарь выносил, ведь не из-за кого было разыгрывать коротко. Именно это масштабное присутствие на чужой половине поля резко лишило манкунианцев некой моральной силы, а удары посыпались один за другим почти со всех сторон.

Как была, так и оставалась проблема центра поля у англичан: железно там никого не было. Пространство между Фернандешем, ближайшими центрбеками и вингерами было неприлично велико, без возможности сыграться. Даже когда поймали Горецкую на ошибке, ничего не удалось сделать, ведь Бруну был прижат к правому флангу и против него из центра работали Сане и Мусиала. Варан активно подключался к созданию продвижений, но опять – пас вперед на Хойлунда лишь зажимал норвежца у углового, тогда как принимать заброс должен был вингер, а не форвард.

Ближе к концу тайма Юнайтед удалось выровнять владение и подтянуть статистику по моментам, но Бавария все равно создавала более острые атаки. Если бы Сане и Кейн были точнее - обеспечили бы по меньшей мере 0:3. Констатируем тот факт, что нулевая ничья в игре с низкой интенсивностью – следствие ожидаемой слабой мотивации мюнхенцев и беспомощности манкунианцев. Еще и Магвайр травмировался на ровном месте. Второй тайм нуждался в кардинально другом подходе, ведь тогда игра могла переписать положение в таблице.

Второй тайм. Провал манкунианского штурма

Англичан устраивала только собственная победа, тогда можно было бы смотреть на результат параллельного матча. И не знаю, что там говорил тен Хаг своим подопечным в раздевалке – но Антони и Амрабат настолько сильно прибавили в желании, что хозяева начали появляться на чужой половине поля с мячом! Это при том, что в первом тайме с мячом они находились только на собственной половине. Как следствие – первый удар Фернандеша. Неточный, но хороший с точки зрения использования случая.

Бавария будто испугалась такого давления: в действиях гостей было столько брака, что у каждого атакующего игрока МЮ был шанс на результативный прострел, если не на удар. За первые 10 минут они совершили столько же попыток, сколько за первые 45 минут. Нужно было только забить и отсидеться в защите, чтобы гарантировать евровесну. Поспособствовал и выход налево Шоу: теперь Коман не мог свободно бегать по бровке. Казалось, даже Хойлунд нашел свой стиль и получал больше пространства. Оставалось лишь доказать мяч – в этом вопросе Упамекано еще говорил свое контрслово.

Останавливать давление вышел Мюллер: немец традиционно вытягивает трудные моменты в пользу своей команды. И Тухель не прогадал: опыт сзади позволил добавить ресурсов впереди – и так Бавария поймала МЮ на ошибке. Гости весь второй тайм ходили пешком, пока однажды не побежали вперед, где Кейн нашел калитку и прокинул на Комана: француз играл центральнее, поэтому вышел на ворота четко по центру и с нескольких метров переиграл Онана.

Как Юнайтед почти обыграл Баварию: тактический обзор матча ЛЧ 1

Кейн и коман празднуют взятие ворот МЮ Фото: Gettyimages.com

Заключительные минуты должны стать отчаянным штурмом последней надежды, но на него Манчестер так и не решился. Немцы добились своего и легко довели матч до финала. Рисковать тен Хаг начал слишком поздно: его замечательный план по раздевалке нуждался в корректировке после выхода Мюллера, но тренер упустил меткий момент.

Лидеры группы А свои матчи минимально выиграли. А значит - Бавария забирает в плей-офф ЛЧ Копенгаген, Галатасарай следует в ЛЕ, а Юнайтед отправляется домой. Такой нужной победы они так и не одержали.