«Шахтёр» и «Динамо» размялись перед Лигой чемпионов, одержав победы в матчах девятого тура Премьер-лиги

В УПЛ состоялись три поединка девятого тура.

«Шахтёр» и «Динамо» на классе разобрались с соперниками. Проигрывая по ходу встречи, «Александрия» в конце поединка вырвала победу над «Мариуполем».

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В субботу, 25 сентября, состоялись три матча девятого тура УПЛ. В первом матче игровой программы субботы встретились «Александрия» и «Мариуполь». Команды играли в следующих составах:

Александрия: Билык, Мирошниченко, Мельник, Дубра, Цуриков, Калюжный, Дрышлюк, Ковалец, Одарюк, Гринь, Третьяков.

Запасные: Ермаков, Бабогло, Стецьков, Спинелли, Бухал, Кожушко, Демченко, Копина, Рыбалка.

Мариуполь: Кудрик, Меличенко, Босанчыч, Мампасси, Стасюк, Чех, Кащук, Мишнёв, Спировски, Топалов, Кулаков.

Запасные: Турбаевский, Драмбаев, Удод, Холод, Шостак, Хромей, Петерман, Свитюха, Вьюнник.

«Александрия» провела несколько перспективных атак, но самый опасный момент упустил «Мариуполь». На 23-й минуте Кащук из-за пределов штрафной попал в правую штангу. А через две минуты гости открыли счёт. Мишнёв со штрафного пробил в перекладину, а дебютант «Мариуполя» Спировски головой добил мяч в сетку.

На 35-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Мариуполя» за фол против Ковальца. Третьяков с одиннадцатиметровой отметки пробил точно в левый угол и сравнял счёт.

На 61-й минуте каркас ворот снова сыграл за хозяев, приняв на себя удар Стасюка. Через 12 минут Кудрик прервал прострел во вратарскую на Спинелли, а затем отразил удар Одарюка с нескольких метров.

На 86-й минуте «Александрия» повела в счёте. Кожушко в штрафной получил передачу Ковальца и с острого угла пробил  Кудрика. Вскоре вратарь «Мариуполя» спас команду от третьего гола, отразив удар Ковальца.

После уверенной победы в матче за Суперкубок Украины, «Шахтёр» в поединке девятого тура УПЛ встретился с «Вересом». На поле НСК «Олимпийский» соперники вышли в следующих составах:

Шахтёр: Пятов, Корниенко, Витао, Кривцов, Конопля, Маркос Антонио, Бондаренко, Соломон, Марлос, Тете, Сикан.

Запасные: Трубин, Додо, Исмаили, Бондарь, Степаненко, Майкон, Мудрик, Педриньо, Траоре.

Верес: Когут, Немчанинов, Гончаренко, Мирошник, Солдат, Кучеров, Клёц, Г. Пасич, Панасенко, Е. Пасич, Шестаков.

Запасные: Кичак, Махнев, Полюлях, Петько, Тимофеенко, Дахновский, Гечев, Гегедош.

«Шахтёр» со старта поединка взял мяч под свой контроль. На 4-й минуте Тете простреливал/бил с правого фланга и попал в дальнюю штангу, а затем защитники вынесли мяч.

После активного старта «Шахтёр» немного снизил темп, но продолжал держать нити игры в своих руках. На 22-й минуте «горняки» открыли счёт. Марлос справа прострелил в центр на Сикана, однако мяч попал в Мирошника и оказался в воротах.

На 27-й минуте Пятов перед собой отбил мяч после удара Немчанинова. Шестаков попытался добить, но залез в офсайд. А через три  минуты гости сравняли счёт. Геннадий Пасич по пути с левого фланга в цент обыграл двоих соперников и из-за пределов штрафной точно пробил в дальний угол.

Бондаренко совершил сольный проход и протолкнул мяч мимо голкипера, но защитник успел выбить скачущий в ворота игровой снаряд. На 43-й минуте момент возник у ворот «Шахтёра». После скидки партнёра Немчанинов из полукруга штрафной пробил в левый угол, а Патов в прыжке парировал удар.

На 55-й минуте «Шахтёр» снова вышел вперёд. Марлос протолкнул мяч в штрафную, Тете вышел один на один, обыграл Когута и забил в пустые ворота.

Тренеры провели ряд замен, бросив в бой свежие силы. На 78-й минуте Немчанинов у лицевой линии на правом краю штрафной сбил Коноплю. Пенальти ударом в правый угол реализовал Марлос. На  87-й минуте «Шахтёр» закрепил успех. Мудрик ворвался в штрафную и от левого угла вратарской отдал в центр, а Траоре отправил мяч в пустые ворота.

Во Львове на стадионе «Арена Львов» встретились занимающий девятую строчку турнирной таблицы «Рух» и лидер текущего чемпионата «Динамо».

Рух: Панькив Гагун, Карасюк, Белый, Мысык, Мартынюк, Сыч, Климчук, Притула, Бойчук, Борячук.

Запасные: Бандура, Таллес, Рунич, Стаменкович, Кондраков, Альваренга, Ориховский, Кухарук, Лях.

Динамо: Бущан, Тымчик, Кендзёра, Шабанов, Миколенко, Андриевский, Шепелев, Цыганков, Гармаш, Вербич, Супряга.

Запасные: Бойко, Сидорчук, Шапаренко, де Пена, Караваев, Витиньо, Забарный, Сирота, Шкурин.

Начало встречи прошло в довольно вязкой борьбе, без явного преимущества одной из команд. Постепенно стало вырисовываться территориальное преимущество «Динамо». «Рух» засел в глубокой обороне, надеясь на контратаки.

На 27-й минуте Гармаш в столкновении с Мартынюком упал в штрафной «Руха». Арбитр без колебаний назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Цыганков и ударом в правый угол реализовал пенальти.

На 38-й минуте «Динамо» увеличило своё преимущество в счёте. Тымчик прострелил с правого фланга, Цыганков пропустил, а Гармаш  в центре штрафной замкнул прострел.

После перерыва «Рух» снова прижался к своим воротам, и киевляне вели комбинационные действия на половине поля соперника. Моменты у ворот соперников практически перестали возникать, а об опасных ударах по воротам можно было забыть совсем.

Только на 82-й минуте «Рух» создал свой первый момент. Вышедший на замену минутой ранее  Таллес пробил рядом с правой штангой ворот «Динамо». Киевляне провели свою атаку. Витиньо слева навесил на дальнюю штангу, а де Пена не подстроился под передачу и не попал по мячу.

• «Александрия» — «Мариуполь» 2:1 (Третьяков, 35 (с пен.), Кожушко, 86 — Спировски, 25);
  • «Шахтёр» — «Верес» 4:1 (Мирошник, 22 (автогол), Тете, 55, Марлос, 79 (с пен.), Траоре, 87 — Г. Пасич, 30);
  • «Рух» — «Динамо» 0:2 (Цыганков, 29 (с пен.), Гармаш, 38).
Турнирная таблица УПЛ

Оставшиеся матчи 9-го тура УПЛ пройдут 26 и 27 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об итоге первого матча девятого тура УПЛ, о результатах жеребьёвки 1/8 финала Кубка Украины, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.