Седьмой тур Премьер-лиги: «Заря» разгромила «Рух», «Колос» и «Минай» устроили голевую перестрелку

Победа над «Рухом» стала для «Зари» 190-й за всю историю выступлений в чемпионатах Украины.

О ходе событий в матчах и результатах тура Премьер-лиги сообщает Информатор.

В воскресенье, 25 октября, тремя матчами завершилась программа седьмого тура УПЛ. В первом матче дня «Ингулец» принимал «Мариуполь». Хозяева активнее провели стартовые минуты и создали два момента у ворот «Мариуполя». Сначала Янаков пробил рядом со штангой, а затем удар Бартуловича со штрафного в правый верхний угол вратарь «Мариуполя» Евгений Гальчук перевёл на угловой. Но именно после подачи этого углового хозяева вышли вперёд. Козак навесил во вратарскую площадь, и Балан ударом головой отправил мяч в сетку.

А спустя две минуты «Мариуполь» сравнял счёт. Бондаренко совершил проход от центра поля, отдал на Горбунова, и получив мяч обратно, точно пробил в дальний угол. В оставшееся да конца первого тайма время свои моменты не реализовали Чоботенко и Танковский у «Мариуполя», и Козак у «Ингульца».

Начало второго тайма прошло с преимуществом команды гостей, но сначала Быков пробил над перекладиной, а затем Сикан промахнулся с близкого расстояния. У «Мариуполя» и в дальнейшем было больше возможностей забить победный мяч, однако игроки команды с берегов Азовского моря свои моменты не реализовали.

В Ковалёвке местный «Колос» принимал закарпатский «Минай». На 17-й минуте угловой у ворот «Колоса» завершился одиннадцатиметровым. Мяч попал в руку Костышина, и арбитр указал на «точку». Пенальти ударом по центру ворот реализовал Нуриев. Но не прошло и двух минут, как хозяевам удалось сравнять счёт. Богданов навесил со штрафного, и выскочивший из-за спин защитников Милько отправил мяч в ворота «Миная».

На 62-й минуте «Минай» заработал штрафной на левом фланге. Сакив подал на линию вратарской и Шиндер ударом головой отправил мяч в ворота «Колоса». Но «Колос» снова быстро восстановил равновесие. Исаенко, получив передачу от Селезнёва, пяткой отдал на Мамаду Данфа, который точно пробил в дальний угол. В концовке поединка обе команды пытались забить победный гол, но изменить счёт никому не удалось.

В заключительном матче седьмого тура «Заря» в Запорожье принимала «Рух». Со стартовых минут матча «Заря» владела игровым и территориальным преимуществом, «Рух» же периодически убегал в контратаки. Одна из них могла закончиться взятием ворот, но надёжно сыграл голкипер «Зари» Василь, отразив опасный удар Бойчука. Игра проходила в основном на половине поля гостей, но забить «Заре» никак не удавалось, да и «стопроцентных» моментов подопечные Виктора Скрипника до перерыва не создали. На последней минуте первого тайма красную карточку получил игрок «Руха» Гагун за грубый подкат сзади против Вернидуба.

На 48-й минуте вторую жёлтую карточку получил Мартынюк, оставив команду гостей вдевятером. И уже через четыре минуты «Заря» реализовала численный перевес. Хомченовский навесил с фланга, и Гладкий ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот. Второй мяч «Заря» провела на 76-й минуте. Перович пробил в штангу, но мяч отскочил к Кочергину, который поразил уже пустые ворота. А в конце матча «Заря» забила ещё дважды. Сначала на 88-й минуте Иванисеня с линии вратарской расстрелял ворота «Руха», а на второй компенсированной минуте Аллахьяр совершил проход от центральной линии и ударом в дальний угол установил окончательный счёт в матче.

Матчи, сыгранные 25 октября:

• «Ингулец» — «Мариуполь» 1:1 (Балан, 6 — Бондаренко, 8);
  • «Колос» — «Минай» 2:2 (Милько, 19, Мамаду Данфа, 63 – Нуриев, 17 (с пенальти), Шиндер, 62);
  • «Заря» — «Рух» 4:0 (Гладкий, 52, Кочергин, 76, Иванисеня, 88, Аллахьяр, 90+2).

Поединки восьмого тура Премьер-лиги состоятся 30 и 31 октября, а также 1 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах матчей седьмого тура УПЛ, сыгранных 24 октября, а также о поединках баскетбольной Суперлиги.