Оператор отключает устаревшую технологию в части населенных пунктов трех областей в пользу более быстрого мобильного интернета.
Киевстар с 18 августа начнет отключать технологию 3G в ряде населенных пунктов трех областей Украины, чтобы уволенные частоты передать в пользу более быстрого 4G-интернета. Абонентам, чьи SIM-карты не поддерживают новую технологию, следует заранее самостоятельно заменить SIM-карту на 4G, чтобы не остаться без связи. Изменения коснутся Днепропетровской, Ивано-Франковской и Хмельницкой областей. Компания называет это очередным этапом модернизации сети, цель которого – улучшить скорость и качество мобильного интернета.

Об отключении 3G говорится в сообщении на сайте Киевстар. Оператор подчеркивает, что это часть долгосрочной стратегии развития телеком-инфраструктуры компании.
"Эти изменения – часть долгосрочной стратегии развития телеком-инфраструктуры. Мы выводим из эксплуатации устаревшие технологии, чтобы улучшить работу LTE и, впоследствии, распространить 5G-связь на всю территорию Украины", – отметили в Киевстаре.
3G полностью исчезнет в следующих населенных пунктах:
В Киевстаре пояснили, что абонентам, которые до сих пор не перешли на 4G, нужно воспользоваться инструкцией для активации технологии на телефоне. Если же SIM-карта физически не поддерживает 4G, ее можно бесплатно заменить USIM в ближайшем магазине оператора - номер телефона при этом останется тот же.
Отдельное внимание компания обращает на качество голосовых вызовов после перехода. Чтобы связь оставалась стабильной, абонентам рекомендуют проверить настройки смартфона, включить автоматический выбор сети и активировать услугу VoLTE. В Киевстаре добавляют, что для этого можно воспользоваться инструкциями по настройке сети и VoLTE, размещенными на сайте оператора.
Ранее информатор сообщал, что буква Е на экране смартфона означает переход устройства на устаревшую технологию связи и это означает для абонентов Киевстар, Vodafone и lifecell.
Также мы писали о случае, когда абонент не мог пользоваться связью и интернетом из-за отказа Киевстара подключить VoLTE по его номеру. Мы рассказывали о реакции оператора на эту жалобу.