Сборная Украины в напряжённом матче обыграла Исландию

Поединок проходил в Латвии

Украина – Исландия (Фото: fiba.basketball)

Мужская сборная Украины продолжает борьбу за выход на чемпионат мира по баскетболу. Соперником украинцев стала неуступчивая сборная Исландии. Сборная Украины взяла реванш за досадное поражение в матче первого круга отборочного турнира.

В понедельник, 14 ноября, мужская баскетбольная сборная Украины провела отборочный матч к чемпионату мира. Соперником украинской команды стала третья команда группы L сборная Исландии.

Составы команд

Украины: Сидоров, Липовой, Ткаченко, Войналович, Герун, Лукашов, Тыртышник, Бобров, Крутоус, Павлов, Ковалев, Кравцов.

Исландия: Стейнарссон, Гудмундссон, Фридриксен, Йонссон, Хлинасон, Бернссон, Акокс, Олафссон, Палссон, Трастарсон.

Ход поединка

Первыми результативную атаку провели хозяева. Два очка эффектным данком принёс сборной Украины Войналович. Исландцы быстро отыгрались и вышли вперед. Дальний бросок Липового вернул лидерство сборной Украины. Украинцы пропустили две атаки соперника и в середине стартовой десятиминутки уступали 7:11. Сборная Украины через две с половиной минуты отыграла отставание, но первую четверть все равно проиграла 14:18.

В начале второй четверти сохранялась разница в четыре очка. Несколько ошибок украинских баскетболистов позволили исландцам увеличить отрыв до семи баллов. Украина отыграла 5 очков, а вскоре Сидоров сравнял счет. Липовой ненадолго вывел Украину вперед. И хотя Исландия сразу вернула себе лидерство, на перерыв команды ушли при счете 35:33 в пользу сборной Украины.

Збірна України в атаці

Сборная Украины в атаке

Вторая половина матча началась с рывка сборной Исландии 5:0. Первые очки Украина набрала только на четвертой минуте третьей четверти. Впрочем, убежать в отрыв исландцам не удалось. Лидер сменялся ещё несколько раз. По истечении тридцати минут игры счёт на табло был 51:53.

Група підтримки

Группа поддержки

Кравцов сравнял счёт, а затем двумя реализованными штрафными вывел Украину вперёд. На четвёртой минуте заключительной десятиминутки украинцы увеличили преимущество до пяти очков. Но уже через три минуты исландцы вели + 1. За две минуты до конца основного времени у Украины было преимущество в три очка. Крутоус попал издалека, а Липовой набрал очки в быстром отрыве. На последней минуте украинцы увеличили преимущество и одержали победу.

• Украина – Исландия 79:72 (14:18, 21:15, 16:20, 28:19).

Сборная Украины одержала третью победу в отборочном цикле. Впрочем, украинцы все еще остаются на пятом месте в группе L, ведь независимо от итога матча Грузия – Италия грузины получат по крайней мере одно очко и опередят Украину. На чемпионат мира выйдут первые три команды.

Ранее Информатор рассказывал о развитии событий в матче «Рух» – «Минай». Также мы сообщали о ходе поединков тринадцатого тура Украинской Премьер-лиги.