Сборная Украины в четвертьфинале чемпионата мира по волейболу уступила Словении

Матч состоялся в Любляне.

На чемпионате мира по волейболу проходят матчи стадии 1/4 финала. Сборная Украины вышла на сборную Словении. Победитель противостояния проходил в полуфинал, где его уже ждала сборная Италии.

Восемь сильнейших волейбольных команд борются за награды чемпионата мира. Сборная Украины присоединилась к мировой волейбольной элите, переиграв в 1/8 финала сборную Нидерландов. Соперником украинских волейболистов в четвертьфинале стала одна из команд-хозяек турнира – сборная Словении.

Составы команд

Словения: Т.Штерн, Паженк, Козамерник, Гаспарини, Винчич, Шталекар, Консилья, Клобукар, Ковачич, Ж. Штерн, Ропрет, Урнаут, Чебули, Можич.

Украина: Полуян, Дрозд, Шевченко, Плотницкий, Брова, Остапенко, Семенюк, Фомин, Тупчий, Ковалев, Щитков, Канаев, Кисилюк, Синица.

Течение поединка

Матч проходил в столице Словении Любляне, поэтому поддержка у соперника сборной Украины была огромна. Первые два очка сборная Украины заработала благодаря удачной игре на блоке. Словенцы сравняли счет, а украинцы снова повели с разницей в два мяча. При счете 10:6 в пользу сборной Украины Словения взяла тайм-аут. Пауза не помогла – Украина завоевала ещё два очка. Тупчий подал навылет, сделав счёт 19:12. Остановить сборную Украины было невозможно. Команда демонстрировала безумную настроенность на победу и выиграла первый сет 25:18.

В начале второго сета сборная Словении повела 4:1. Украинцы быстро сравняли счёт и вышли вперед. Словении удалось оторваться на три балла, но уже совсем скоро лидер сменился. Команды поочередно зарабатывали очки, не позволяя друг другу укрепить преимущество. Завершение сета лучше удалось хозяевам. 26:24 и ничья за выигранными партиями.

Плотная борьба шла на площадке и в третьем сете. Счёт много раз сравнивался, а преимущество одной из команд не превышало двух баллов. Наконец-то к радости переполненных трибун Словения повела 19:16. Украина, как ни пыталась, уже не смогла догнать соперника.

Четвёртый сет по высокому градусу борьбы не уступал предыдущему. Сборная Украины практически ничем не уступала более именитому сопернику. Но украинцы стали допускать ошибки, даря очки. Преимущество словенцев постепенно возросло до пяти мячей. При счете 24:19 Украинцы смогли отыграть четыре очка. И все же Словения завоевала 25-е очко и выиграла поединок.

• Словения – Украина 3:1 (18:25, 26:24, 25:19, 25:23).

Ранее Информатор рассказывал о победе «Шахтёра» над РБ «Лейпциг» в первом туре Лиги чемпионов. Также мы сообщали результаты поединков Евробаскета-2022, сыгранных 6 сентября.