«Шахтёр» выиграл у «Маккаби», «МЮ» разгромил «Реал Сосьедат» — результаты матчей Лиги Европы

Поединки 1/16 финала принесли ряд неожиданных результатов.

Украинский клуб выездной победой заложил неплохой фундамент для общего успеха. «Маккаби» будет очень непросто отыграть два мяча в Киеве.

О событиях в матчах 1/16 финала Лиги Европы и результатах поединков сообщает Информатор.

В четверг, 18 февраля, состоялись матчи 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы сезона 2020/21. Первым из украинских клубов свой матч провело «Динамо». На поле НСК «Олимпийский» в присутствии зрителей динамовцы сыграли вничью с «Брюгге». «Шахтёр» свой поединок проводил на стадионе «Блумфилд» (Тель-Авив, Израиль). Соперником чемпиона Украины стал «Маккаби».

Команды выступали в следующих составах:

Маккаби Тель-Авив: Даниэль — Жералдеш, Эрнандес, Тиби, Саборит — Глазер, Рикан, Перец — Битон, Пешич, Бен-Хаим II.
Запасные: Перетц, Балтакса, Озез, Блэкмен, Шехтер, Йейни, Голаса, Давидзаде, Альмог, Кандиль, Пивен, Герреро.

Шахтёр: Трубин — Додо, Кривцов, Витао, Матвиенко — Степаненко — Соломон, Марлос, Алан Патрик, Тайсон — Мораес.
Запасные: Пятов, Гриценко, Хочолава, Маркос Антонио, Тете, Корниенко, Майкон, Болбат, Судаков, Коноплянка, Бондарь, Фернандо.

«Шахтёр» с первых минут завладел игровой инициативой и взял мяч под свой контроль. Однако первый удар по воротам нанесли футболисты «Маккаби», и в результате заработали угловой, розыгрыш которого опасности в себе не нёс. Несмотря на преимущество украинского клуба во владении мячом, первый удар в створ ворот соперника «горняки» нанесли на 22-й минуте. Мораес пробил в касание после прострела Алана Патрика с левого фланга, но голкипер «Маккаби» удар парировал.

«Шахтёр» практически в полном составе перешёл на половину поля соперника, продолжая плести кружева атак, и на 31-й минуте добился успеха. Марлос отдал пас на левый фланг, Матвиенко вернул в центр штрафной, а Алан Патрик пробил в касание. Вратарь до мяча дотянулся, но помешать игровой сфере пересечь линию ворот не сумел. На 38-й минуте Пешич в борьбе с Кривцовым упал в штрафной «Шахтёра». Арбитр посмотрел повтор и никакого криминала в действиях защитника не увидел.

Во втором тайме первый удар также нанес игрок «Маккаби» — Перец с левого края штрафной пробил неточно. «Шахтёр», как и в первом тайме, больше контролировал мяч. Процент владения мячом к 60-й минуте составлял 67 на 33 в пользу украинского клуба. На 64-й минуте «Шахтёр» заработал перспективный штрафной за фол Глазера на Тайсоне. Исполнять стандарт взялся Алан Патрик, но пробил в стенку, выстроенную игроками «Маккаби».

На 79-й минуте Коноплянка прорвался по флангу и пробил, однако попал в голкипера. В ответной атаке «Маккаби» уже Трубину пришлось в ступить в игру. Анатолий спокойно забрал мяч после удара в левый угол. На 88-й минуте угловой с левого фланга завершился ударом головой Эрнандеса, и только блестящая реакция Трубина спасла «Шахтёр» от гола.

На 90-й минуте Фернандо ворвался в штрафную, но пробил в голкипера «Маккаби». Шла вторая компенсированная минута, и «Шахтёр» забил во второй раз. Фернандо со своей половины поля убежал в контратаку, оттянул на себя двух защитников и между ними катнул в центр. Тете подработал мяч и отправил его в ворота мимо голкипера израильского клуба.

• Лилль (Франция) — Аякс (Нидерланды) 1:2;
  • Мольде (Норвегия) – Хоффенхайм (Германия) 3:3.

Ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы состоятся 25 февраля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об итогах матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, сыгранных 16 и 17 февраля, о результатах матчей баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.