Сборная Украины обыграла Нидерланды и пробилась в четвертьфинал чемпионата мира по волейболу

Мировое первенство проходит на волейбольных площадках Польши и Словении.

На чемпионате мира по волейболу проходят матчи стадии 1/8 финала. Сборная Украины по результатам группового раунда турнира вышла на сборную Нидерландов. Победитель противостояния в четвертьфинале сыграет со сборной Словении.

На чемпионате мира по волейболу среди мужских национальных команд настала пора матчей плей-офф. Сборная Украины матчи группового раунда проводила в Польше, а поединок 1/8 играла уже в Словении. Соперником украинских волейболистов в борьбе за выход в четвертьфинал стала ещё одна европейская команда – сборная Нидерландов.

Составь команд.

Нидерланды: Кееминк, Ван Гардерен, Тер Хорст, ван дер Энт, Йорна, Плак, Туинстра, Блеекер, Абдел-Азиз, Тер Маат, Паркинсон, Андринга, де Веер, Виттенбург.

Украина: Полуян, Дрозд, Шевченко, Плотницкий, Брова, Остапенко, Семенюк, Фомин, Тупчий, Ковалев, Щитков, Канаев, Кисилюк, Синица.

Течение поединка.

Матч начался подачей в аут от Нидерландов и эйсом в исполнении Семенюка. Украина повела 4:1, а затем и 9:4. Впоследствии преимущество украинской сборной выросло до семи баллов. Тренер сборной Нидерландов использовал оба тайм-аута в попытках привести своих подопечных в чувство. Такой ход не очень помог. Украина лидировала 17:11 и продолжала набирать очки. К тому же, у сборной Нидерландов не пошла подача. Победное 25-е очко принёс сборной Украины Тупчий.

Второй сет Нидерланды начали собраннее. Соперник сборной Украины выигрывал 5:2. Украинцы быстро сравняли счет и некоторое время не давали сборной Нидерландов оторваться. Тупчий вывел вперед сборную Украины, пробив двойной блок. А удачная игра блокирующих сборную Украины позволила увеличить преимущество до трех очков. Украинцы завоевали шесть баллов подряд, но потом потеряли темп. Нидерланды сумели сократить разницу. Однако помешать сборной Украины забрать второй сет не смогли.

Третья партия началась для Украины двумя набранными очками подряд. Украинцы продолжали лидировать и дальше. Щитков довел преимущество до трех баллов – 8:5. Сборная Украины исправно набирала очки на блоке. При счете 17:12 в пользу Украины тренер сборной Нидерландов взял последний в этой сети тайм-аут. Тем временем, украинцы сделали счет 23:15. Чтобы спасти поединок сборной Нидерландов, необходимо было сотворить чудо. Игроки сборной Украины в чудеса не верили, выиграли партию и весь матч в целом. Решающее очко принес сборной Украины Юрий Семенюк.

Сборная Украины вышла в четвертьфинал чемпионата мира. В среду, 7 сентября, украинские волейболисты сыграют со сборной Словении.

• Нидерланды — Украина 0:3 (16:25, 19:25, 18:25).

Ранее Информатор сообщал о результаты поединков третьего тура УПЛ. Также мы рассказывали об обнародовании главным тренером сборной Украины расширенный список игроков на матчи Лиги Наций УЕФА.